Макрон провел телефонный разговор с Путиным: о чем говорили

Макрон провел телефонный разговор с Путиным: о чем говорили
Макрон поговорил с Путиным по телефону
Фото из открытых источников

Обсудили президенты и «зерновой вопрос»

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонный разговор с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. Они обсудили ситуацию на ЗАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Путин продолжал настаивать, что именно украинские военные обстреливают территорию атомных энергоблоков. Макрон возразил собеседнику, подчеркнув, что целостность Запорожской электростанции находится под угрозой именно с момента вторжения российских войск в Энергодар.

«Я продолжу поддерживать контакты с украинским коллегой Владимиром Зеленским и генеральным директором МАГАТЭ. В ближайшие дни снова поговорю с Владимиром Путиным, чтобы на этот раз достичь соглашения, гарантирующего безопасность Запорожской АЭС», – передает слова председателя Франции его канцелярия.

Также лидер страны-террориста заявил Макрону, что ВСУ используют западное вооружение, чтобы якобы обстреливать населенные пункты Донбасса. Позиция французского президента пока еще не озвучена Елисейским дворцом.

В Кремле заявили, что по итогам разговора стороны «выразили взаимную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ».

Обсудили президенты и «зерновой вопрос». В частности, Путин высказал свое мнение по поводу того, куда должно поставляться украинское зерно.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова вести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также Кремль признал, что Путин боится ехать на встречу G20.

До этого стало известно, что глава украинского государства Владимир Зеленский может посетить саммит лидеров G20 на Бали при условии, что туда прилетит российский диктатор Владимир Путин.

К слову, Зеленский сообщил, что Украина получила приглашение на саммит Большой двадцатки, запланированный на 15-16 ноября 2022 года в Индонезии. Президент Украины, в отличие от своего коллеги из страны-агрессора, подтвердил факт приглашения и поблагодарил за этот жест президента Индонезии, организующего нынешний саммит G20.

Ранее Польша предложила исключить Россию из группы стран G20. Министр экономического развития и технологий Польши Петр Новак даже заявил, что получил «положительный ответ». По информации мировых СМИ, этот «положительный ответ» якобы прозвучал с американской стороны. Впрочем, официально Соединенные Штаты идею выбросить Российскую Федерацию из Большой двадцатки не комментировали.

При этом представитель Китая выступил против исключения России из состава Большой двадцатки, потому что это «нарушит единство и сотрудничество мощнейших экономик мира».

Читайте также: Российский военный эксперт: украинцы – талантливые воины, ситуация для Путина становится драматичной

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: