Малюська объяснил, почему Украина и Россия не ведут мирные переговоры

Малюська объяснил, почему Украина и Россия не ведут мирные переговоры
По мнению Дениса Малюськи, заявления РФ о готовности к переговорам – это действительно готовность навязать свои условия
Фото: rbc.ua

Когда будет реальная готовность к переговорам со стороны России – безусловно, переговоры возобновятся

Между Украиной и Россией сейчас не ведутся переговоры по прекращению войны. Поскольку единственная позиция россиян в том, что они хотят подписать с нами документ, очень похожий на капитуляцию с нашей стороны. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил министр юстиции Денис Малюська.

«Нужно четко проводить линию. Есть переговоры с Россией. И есть переговоры по гарантиям безопасности с нашими партнерами и союзниками с Запада. Переговоры с Россией – это там, где я являюсь членом переговорной группы. Они сейчас не производятся, кроме очень узкой группы и очень узкой темы – это вывоз зерна. Что касается переговоров по гарантиям безопасности – там я не участвую, поэтому у меня детальной информации нет», – объясняет Малюська.

Министр отметил, что сейчас для переговоров с РФ создана большая группа при Офисе президента и какие их результаты будут достигнуты, и на каких условиях такие гарантии будут предоставлены – нужно ожидать информацию от Офиса президента и МИД.

«Очевидно, что мы с самого начала смотрели и понимали – наверное, что эти гарантии не будут универсальными для всех присоединяющихся к такому режиму стран, скорее всего. Это коммуницировали Офис и МИД. Но это объективная реальность, потому что возможности разных стран разные, и по крайней мере пока степень готовности защищать Украину тоже разная в разных государствах», – подчеркнул он.

По словам Малюськи, переговоры на тему зерна проходят не на базе группы по гарантиям безопасности, или даже той полной группе, которая ведет переговоры с Россией.

«Это только часть этой группы. Фокус на сотрудничающих с ООН, с Вооруженными силами. По большому счету можно было бы даже на три группы распределить переговорный процесс», – отметил министр.

То есть, как объясняет глава Минюста, есть переговоры по зерну – краткосрочные, узкие только по вопросу точечного. Есть переговоры с Россией о потенциальном прекращении огня или мира – замороженные на время и не происходят. И переговоры по гарантиям безопасности – большие, со многими странами активно ведутся.

Министр отметил, что участвует в составе делегации группы по прекращению огня. Он отметил, что сейчас перспектив заключения договора по прекращению огня нет. В первую очередь – из-за позиции России.

Малюська отметил, что РФ постоянно посылает сигналы о готовности снова возобновить переговоры, выдвигая свои ультиматумы.

«Это раздается в российских медиа постоянно: что мы готовы, это украинцы не хотят переговариваться. На самом деле они готовы подписать договор на тех условиях, которые им нравятся и которые очень похожи на какую-то капитуляцию. Поэтому это не готовность к переговорам – это готовность навязать свои условия, чтобы мы сдались. Где-то такая у них готовность», – сказал министр.

В то же время Малюська подчеркнул, что когда будет реальная готовность к переговорам – безусловно, переговоры возобновятся.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что России нужно предоставить мощный военный ответ, и только после этого она будет способна идти на переговоры. Вместе с тем президент Украины подчеркнул, что не желает переговоров со страной-агрессором прежде всего украинское общество.

По словам главы государства, украинцы убеждены в том, что Вооруженные силы могут освободить всю территорию Украины от оккупантов.

Также ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Украина и Россия могут начать переговоры о возвращении аннексированного Крыма и всей территории украинского Донбасса.

Известно также, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение между Украиной, Россией, Турцией и ООН о вывозе украинского зерна. Согласно договору, зерно и продовольствие будут вывозить кораблями из трех украинских портов. Россия также должна была обеспечить режим тишины.

Однако уже 23 июля российские захватчики обстреляли Одесский порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Возле порта было зерно, которое готовили на экспорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: