Марсоход Perseverance получил кислород из атмосферы Марса

Марсоход Perseverance получил кислород из атмосферы Марса

Соответствующее испытания марсоход провел 20 апреля, на 60-й день пребывания на планете

Фото из открытых источников

Открытие поможет в будущем обеспечить космонавтов пригодным для дыхания воздухом

Марсоход Perseverance, запущенный на Марс в июле прошлого года, смог получить кислород из атмосферы планеты. Об этом сообщает американское космическое агентство (NASA).

«Растущий список открытий Perseverance, новейшего шестиколесного робота NASA на марсианской поверхности, включает преобразование части тонкой, богатой диоксидом углерода атмосферы в кислород», – сказано в сообщении.

Соответствующее испытание марсоход провел 20 апреля, на 60-й день пребывания на планете.

В американском космическом агентстве поясняют, что это открытие поможет в будущем обеспечить космонавтов воздухом, пригодным для дыхания. Притом что атмосфера красной планеты на 96% состоит из углекислого газа.

Кроме того, преобразование местной атмосферы в кислород должно позволить в будущем производить топливо на Марсе. Все это приближает высадку туда человека, отмечают в NASA.

Напомним, 19 апреля в рамках миссии на Марсе состоялся первый полет вертолета Ingenuity.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance и вертолетом Ingenuity был запущен в конце июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. В феврале американский ровер совершил посадку на Красной планете и передал первые снимки на Землю.

Как известно, 18 февраля марсоход американского космического агентства NASA Perseverance («Настойчивость») совершил удачную посадку в северном полушарии Марса.

Данная посадка аппарата NASA на Марс стала уже девятой, а один из предыдущих марсоходов – Curiosity («Любопытство») до сих пор активен. С момента посадки в 2012 году он уже преодолел 23 километра поверхности планеты.

Марсоход Perseverance будет искать признаки древнего микробного существования на Красной планете. Он также поможет составить характеристику климата и геологии планеты и будет первой планетарной миссией по сбору образцов марсианского камня и реголита (сломанного камня и пыли). В NASA планируют, что миссия аппарата на Красной планете продлится 687 дней.

К слову, NASA предлагает всем желающим сделать фотографию на фоне Марса. Фотографии можно сделать в специальной виртуальной фото-кабине.

Ранее Perseverance прислал на Землю первое видео и аудио с Марса.

Как известно, Perseverance оборудован камерами и микрофонами с возможностью непрерывной записи. Всего в марсоходе 23 камеры, которые поддерживают масштабирование и реалистичную цветопередачу и два микрофона.

Отметим, что ключевой целью миссии Perseverance на Марсе есть астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: