Meta ликвидировала сеть китайских аккаунтов, распространявших фейки об Украине

Meta ликвидировала сеть китайских аккаунтов, распространявших фейки об Украине
По данным компании Meta, китайская сеть насчитывала более 4700 аккаунтов
фото из открытых источников

Пользователи выдавали себя за американцев и распространяли ложь о США, Китае и войне России против Украины

Компания Meta удалила сеть фейковых аккаунтов, базировавшихся в Китае. Боты публиковали спорный контент о помощи Украине. Об этом пишет BBC.

Сообщается, что пользователи выдавали себя за американцев и распространяли ложь о США, Китае и войне России против Украины.

По фейковым аккаунтам боты обсуждали вопросы абортов, культурной войны и помощи США Украины.

Meta не связала эти профили с чиновниками Пекина, но заметила рост количества таких сетей в Китае в преддверии выборов в США в 2024 году.

Отмечается, что Китай – третья по размеру страна происхождения сетей ботов после России и Ирана.

По данным компании Meta, китайская сеть насчитывала более 4700 аккаунтов. Они использовали фотографии и имена, скопированные из других пользователей во всем мире. Боты также ругали записи друг друга.

Они не всегда распространяли фейки, но их посты создавали впечатление, что некоторые политические точки зрения популярнее, чем они на самом деле.

Компания Meta обнаружила две меньшие сети, одна из которых базировалась в Китае и была сосредоточена на Индии и Тибете, а другая – в России. Они публиковали сообщения преимущественно на английском языке о вторжении в Украину и продвигали каналы Telegram.

Напомним, в июле сообщалось, что пользователи Twitter с синей галкой, обозначающей верифицированные аккаунты, распространяют среди своих читателей фейковую информацию о войне в Украине, в которой заинтересована страна-агрессор РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: