Новые тезисы российской пропаганды. Почему это важно

Новые тезисы российской пропаганды. Почему это важно
Россия активно ведет войну в информационном пространстве
фото из открытых источников

Все путинцы и антипутинцы вышли из одной сталинской шинели. Только разрушение империи принесет нам устойчивый мир

Я обещал проанализировать новые нарративы изощренной российской пропаганды, изложенные в статье Юлии Латыниной. Это важно потому, что в сети новых нарративов попало немало украинцев.

Не буду здесь обсуждать приемы и форматы изложения, традиционные для качественной вражеской пропаганды (много правды + немного лжи и рефрейминга, жесткая критика путина, дифирамбы ВСУ и т.д.). Не буду цитировать традиционные утверждения (»современной Украины бы не существовало без России» и т.д.). Сконцентрируемся исключительно на том, что является новым, и увидим, что оно является ответом на украинские попытки (довольно слабые пока, к сожалению, но уже напугали россиян) нащупать стратегию победы.

Итак, новые нарративы российской пропаганды звучат так:

  • Украинцы не приняли россиян, выступивших против путина, –вроде Навального и телеканала Дождь.
  • Украинцы требовали санкций против всех россиян, в том числе антипутинцев.

В результате, по новому российскому нарративу, Украина потерпела четыре поражения.

  1. Российская оппозиция убрала тему войны из своей повестки дня.
  2. Российские солдаты не стали массово сдаваться в плен под влиянием российских оппозиционных медиа и политиков.
  3. Под влиянием дискурса о деколонизации из Украины выехали миллионы русскоязычных украинцев, и они не вернутся. Также Украина потеряла потенциальных российских беженцев, которые против Путина.
  4. Самое главное: Украина так напугала США разговорами о распаде РФ, что США приняли стратегическое решение сохранить режим Путина.

Короче говоря, вместо победной рамки «демократия против тирании» Украина предложила Западу проигрышную рамку «порабощенные против империи».

(Конец описания новых российских нарративов)

Теперь критически посмотрим на вышеприведенные четыре пункта.

  1. Российская оппозиция ни на что в этой войне не влияет, поэтому ее повестка дня не имеет значения.
  2. Влияние российских оппозиционных медиа и политиков на российских солдат равно примерно нулю, особенно на кадровых военных, вагнеровцев и зеков, кадыровцев, сельской бедноты из национальных республик, закредитованных алкоголиков из российской глубинки и тому подобное. Украинские программы призывов к сдаче в плен были и есть, но они пользуются лучшими каналами, чем телеканал Дождь.
  3. Миллионы украинцев, украиноязычных и русскоязычных, выехали из-за российского вторжения, а не из-за запрета русского языка. Будут ли они возвращаться –зависит прежде всего от ситуации с безопасностью, то есть хода войны, а не русского языка. Наконец, уехать из-за желания разговаривать на русском в Польшу или Ирландию –нелогично. Ну а миллионы российских граждан для Украины –сомнительное достояние, ценность которого не очевидна, мягко говоря.
  4. Теперь самое главное: мол, из-за того, что Украина хочет конца империи, а не смены путина на антипутина во главе империи, Украина вроде бы оттолкнула США.

Правда заключается в том, что США изначально были настроены лишь на ослабление путинского режима, а не на его поражение. Мы не видим в течение года ослабления первоначальной американской позиции –только усиление, но недостаточное, на украинский взгляд. Нам пока не удалось убедить США в приемлемости и привлекательности сценария российского поражения –они никогда на него не соглашались, но теперь ближе, чем когда-либо.

Наконец, никто не описал механику смены Путина на Навального или Ходорковского. Поэтому этот сценарий полностью гипотетический, и если бы Украина вдруг потеряла разум и память и начала убеждать американцев это осуществить, все равно никто ни из украинцев, ни из россиян не смог бы ответить, как это сделать. Единственное исключение –этот способ знают в ФСБ и могут реализовать. Но должны ли украинцы убеждать американцев сделать так, как хочет ФСБ? Вряд ли.

Российская пропаганда призывает нас сделать то, что, по ее словам, является смертельным для путинского режима, и критикует Украину за то, что выбранный ею путь бесперспективен для украинской победы.

Значить, що?

Значит, все наоборот.

»Можешь бросить меня в воду или в огонь, –закричал Братик Кролик, –но, ради всего святого, молю, не бросай меня в капусту!»

Российская пропаганда призывает нас сделать ставку на антипутинцев и ни в коем случае не думать о деимпериализации, потому что так Украина не победит.

Спасибо, мы вас услышали.

Все путинцы и антипутинцы вышли из одной сталинской шинели. Только разрушение империи принесет нам устойчивый мир.

Доклад закончил.

Читайте також:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: