Между Казахстаном и Россией разгорелся скандал из-за украинского посла: все детали

Между Казахстаном и Россией разгорелся скандал из-за украинского посла: все детали
Россия устроила скандал из-за заявления посла Украины в Казахстане Петра Врублевского
Фото из открытых источников

МИД Казахстана сообщил об отзыве украинского посла, в то же время дал резкий ответ на попытки давления со стороны России

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский, из-за заявлений которого устроила скандал официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, покинет страну по решению украинской стороны. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

«Посол Украины покинет Казахстан. Министерство иностранных дел Украины недавно направило нам просьбу о назначении нового посла. Сейчас это просьба на рассмотрении. Он имеет статус его нежелательности, поэтому у Врублевского не запланированы встречи в министерстве иностранных дел или государственных органах. На этот счет мы имеем полное понимание с украинской стороной, обе стороны выполнили свои обязательства, поэтому к украинской стороне к у нас нет вопросов. Решение об отзыве посла принято министерством иностранных дел Украины по его собственной инициативе», – сообщил Смадияров.

В то же время представитель МИД Казахстана отметил, что комментарий официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой диссонирует с характером союзнических отношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров. Как уточнил Смадиаров, в связи с этим в МИД Казахстана был вызван посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Журналисты попросили Смадиярова прокомментировать часть заявления Захаровой, где она заявила, что казахстанская сторона должна, придерживаясь «буквы собственного законодательства (она указала на статью 147 Уголовного кодекса Казахстана, по которой предусматривается до 7 лет лишения свободы за «разжигание национальной розни»).

«Мы тоже не можем понять, о какой уголовной ответственности говорит представитель МИД России, поскольку посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность», – ответил Айбек Смадияров.

Комментариев от украинской стороны по поводу ситуации с послом Врублевским пока нет.

Об убийствах россиян, которые вспоминают российские медиа, Врублевский говорил в интервью 21 августа: «Пытаемся убить их больше. Чем больше мы убьем россиян сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям».

После этого министерство иностранных дел Казахстана пригласило посла Украины Петра Врублевского и выразило ему протест. В ведомстве заявили, что «такие действия не должны наносить ущерб дружеским отношениям между государствами».

В начале сентября официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров сообщил, что Врублевский извинился за свои высказывания. Позже российские СМИ со ссылкой на источник сообщили, что Врублевский изгнан из Казахстана по требованию властей, однако эту информацию опровергали в казахстанском МИД.

Напомним, ранее на сайте российского МИД был обнародован комментарий пресс-секретаря ведомства Марии Захаровой с требованием к казахстанской стороне «принять меры для скорейшей окончательной высылки» украинского посла Петра Врублевского.

Читайте также: Геополитическое одиночество Москвы: преступления Путина пугают даже его союзников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: