Пощечина для Путина: Казахстан очень жестко отреагировал на псевдореферендумы

Пощечина для Путина: Казахстан очень жестко отреагировал на псевдореферендумы
МИД Казахстана прокомментировал проведение псевдореферендумов в «ЛНР» и «ДНР»
Фото из открытых источников

Астана напомнила государству-агрессору РФ о соблюдении принципов территориальной целостности государств

Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования, заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, комментируя проведение так называемых «референдумов» в террористических «ЛНР», «ДНР», временно оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей. Астана не поддерживает захватнические действия государства-террориста РФ.

«Наш президент неоднократно, в частности, в своем недавнем выступлении с трибуны ООН, четко заявлял о важности неукоснительного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации. В Уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств», – отмечает официальный представитель МИД Казахстана.

Казахстан подтверждает готовность способствовать налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей Казахстана считает сохранение стабильности как на региональном, так и глобальном уровне.

Напомним, США в ближайшие дни объявят о новых санкциях против России. Это ответ Вашингтона на проведение российскими оккупантами референдумов на захваченных территориях Украины.

Как известно, с 23 сентября представители российских оккупационных администраций на территории оккупированных частей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы по вхождению в состав России. Псевдореферендумы продлятся пять дней – до 27 сентября.

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило, что Беларусь, Сирия, Египет, Бразилия, Венесуэла, Уругвай, Того и Южно-Африканская Республика фактически стали соучастниками фейковых референдумов, которые Россия проводит на оккупированных территориях Украины. Представители этих стран приступили к роли иностранных «наблюдателей».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: