Миллиард в день. «Нафтогаз» требует у государства невероятную сумму

Миллиард в день. «Нафтогаз» требует у государства невероятную сумму
«Нафтогаз» рассчитывает получить из государственного бюджета 327 млрд грн компенсации
Фото из открытых источников

Аппетиты нового менеджера НАК «Нафтогаз Украины» шокировали Минфин

НАК «Нафтогаз Украины» разработал финансовый план на 2023 год, согласно которому рассчитывает получить из государственного бюджета 327 млрд грн компенсации. Эта сумма сопоставима с финансированием всего образования и медицины вместе взятых. Такие аппетиты уже шокировали Минфин: ведомство официально называет состояние «Нафтогаза» главным фискальным риском бюджета. Соответствующий вывод есть в распоряжении «Главкома».

При этом министерство отмечает, что такие расходы, которые требует «Нафтогаз», не предусмотрены законом «О Государственном бюджете Украины на 2023 год».

«Нафтогаз» фактически превратился в черную бюджетную дыру размером, сопоставимым с финансированием всего образования и медицины вместе взятых. Если еще в 2021 году компания получила 12 млрд грн чистой прибыли, то сейчас демонстрирует в разы большие убытки. За прошлый год «Нафтогаз» показал чистый убыток на сумму около 59 млрд грн.

Общая дебиторская задолженность перед компанией состоит из разницы в тарифах между рыночной и фиксированной стоимостью (36 млрд грн), дебиторской задолженности облгазов и газсбытов (76 млрд грн) и возложения специальных обязательств (ПСО) за 2022-2023 годы (158 млрд грн). Совокупно эта сумма приближается к 300 млрд грн, которые НАК безуспешно, но упорно пытается получить из госбюджета.

Напомним, что «Нафтогаз» нанимает коллекторов, чтобы выбивать долги с клиентов. Должников за газ будут обзванивать сотрудники коллекторской компании. Это касается тех, кто является клиентами «Нафтогаза» и не платит вовремя.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: