Минэкологии: Россия не сможет продать срубленный в Украине лес

Минэкологии: Россия не сможет продать срубленный в Украине лес

В правительстве сейчас точно не знают, действительно ли российские войска срубали древесину в Украине

Фото из открытых источников

Ранее появилась информация, что оккупанты хотят вырубать украинские леса

Российские оккупанты, которые планировали срубить украинский лес или уже это сделали, не смогут его продать. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Он подчеркнул, что точно не знает, действительно ли российские войска срубали древесину в Украине. Зато он заверил, что продать ее, если это произошло, захватчики просто не смогут.

«Даже если они какое-нибудь количество древесины и спилили, они просто никуда ее не продали», – подчеркнул Стрелец.

Так, со слов и.о. министра, Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council, FSC) прекратил свое сотрудничество с Россией и Беларусью. А именно сертификат FSC этого международного органа необходим для экспорта древесины. Так что ни Россия, ни Беларусь просто не могут продавать древесину в другие страны. По крайней мере, легально не могут.

В то же время Стрелец добавил, что в министерстве уже попросили Еврокомиссию следить за этими странами. Они могут попытаться обойти запрет. Поэтому важно сделать все возможное для того, чтобы ни у России, ни у Беларуси не было возможности торговать древесиной, ни по подложным документам, ни через подставные страны.

15 марта украинская разведка сообщила, что министр обороны РФ попросил у Путина разрешение на вырубку лесов в Украине. Рашисты хотят валить деревья независимо от возраста, формы собственности и категории земель (то есть могут рубить даже в заповедниках). Древесину орки планируют использовать для нужд своих оккупационных корпусов, а то, что останется – продать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: