Министр финансов о пандемии в 2021 году: Мы не сформировали особого emergency-пакета

Министр финансов о пандемии в 2021 году: Мы не сформировали особого emergency-пакета

Марченко: Средств, которые мы заложили в НСЗУ, достаточно для решения вопросов

Фото: mof.gov.ua

Можно выделять средства на лечение от коронавируса, но лучше действовать на опережение, заявил глава Минфина

Правительство не сформировало emergency-пакета на случай продолжения пандемии коронавируса в 2021 году, но готов к затратам. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью LIGA.net, сообщает пресс-служба Минфина.

«Если нам необходимо финансирование на определенные особые «ковидные» расходы – сформируйте запрос, средства мы найдем. В прошлом году мы всегда находили возможность, например, перераспределить расходы по другим статьям бюджета. Но важно, чтобы мы понимали, на какие цели нам нужны эти средства», – рассказал Марченко.

На вопрос, готова ли Украина к пандемии в 2021 году, министр финансов ответил: «Готова».

«Средства, которые были заложены на финансирование Национальной службы здоровья, достаточно для решения всех необходимых вопросов. Мы не сформировали особого emergency-пакета, но таким пакетом являются расходы на вакцинацию. Это должно стать нашим приоритетом: можно выделять средства на лечение, но, я считаю, что лучше действовать на опережение», – пояснил Марченко.

Он также отметил, что в Украине предусмотрен полный спектр средств, необходимых на борьбу с пандемией, в бюджете на начало 2021 года есть более 20 млрд грн на борьбу с коронавирусом.

Отметим, что Минздрав планирует до конца года вакцинировать от Covid-19 по крайней мере 60% взрослого населения страны.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: