Министр назвала средний размер субсидии в отопительном сезоне

Министр назвала средний размер субсидии в отопительном сезоне

Средний размер субсидии в отопительном сезоне 2021-2022 годов будет составлять около двух тысяч гривен

Фото из открытых источников

По состоянию на сегодня, субсидия уже назначена почти 2,5 млн домохозяйств

Средний размер субсидии в отопительном сезоне в 2021-2022 году составит около две тысячи гривен, заявила министр социальной политики Марина Лазебная во время брифинга. По ее словам, правительство планирует увеличить программу субсидий в текущем году еще на 12,1 млрд гривен.

В бюджете на этот год на выплаты субсидий заложено 35,2 млрд гривен и задержек с финансированием соцвыплат не будет, заверила министр. По ее словам, средний размер субсидии в отопительном сезоне 2021-2022 годов будет составлять около двух тысяч гривен, а в случае повышения тарифов субсидии будут перечисляться автоматически.

«Люди сейчас спросят, «что будет если будут расти тарифы? Куда бежать, какие справки нужны, чтобы увеличить размер субсидии»? Я хочу сразу ответить. Не нужно никуда бежать и не нужно никакие справки приносить. Если будут расти тарифы на коммунальные услуги, размер субсидии для получателей будет пересмотрен автоматически. Если же человек не получал субсидию, но в результате роста тарифов ему понадобилась такая помощь – такому человеку субсидию назначат сразу в месяц обращения», – отметила Лазебная.

В прошлом году субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получали около трех млн домохозяйств. По состоянию на сегодня, субсидия уже назначена почти 2,5 млн домохозяйств.

«Некоторые регионы могут вернуться к «красной» зоне со всеми вытекающими ограничениями. Что в таком случае будет происходить с субсидиями? Для жителей регионов, которые попадут в «красный» уровень опасности сразу на 50% будут увеличены нормы потребления основных коммунальных услуг при расчете субсидий. Это произойдет автоматически», – сообщила чиновница.

Также известно, что субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в текущем году субсидия назначается, исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Повышенные нормативы будут действовать только в случае введения в регионе «красного уровня карантина.

К слову, пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию».

Ранее, Минсоцполитики дало важную информацию относительно субсидий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: