Министр обороны Молдовы объяснил, как работает транспортный коридор из Украины через оккупированное Приднестровье

Министр обороны Молдовы объяснил, как работает транспортный коридор из Украины через оккупированное Приднестровье
В октябре заработало железнодорожное сообщение через оккупированное Приднестровье
фото из открытых источников

«Этот шаг необходим как для Украины, так и для дальнейшего обеспечения логистических путей в Европу»

В Одесской области на границе с оккупированным Приднестровьем в октябре открылся железнодорожный пункт пропуска Кучурган, который должен увеличить пропускную способность экспорта зерна из Украины через Молдову и Румынию. Об его работе в эксклюзивном интервью «Главкому» рассказал министр обороны Молдовы Анатолий Носатый.

«С самого начала полномасштабного вторжения молдавский народ, руководство Республики Молдова осуждали войну и выражали солидарность. Не важно, как это происходило (переговоры между Украиной и Молдовой о транспортном коридоре – «Главком»), важный результат. Этот шаг необходим как для Украины, так и для дальнейшего обеспечения логистических путей в Европу», – подчеркнул чиновник.

На вопрос о том, какие меры могут быть приняты во избежание провокаций на неподконтрольной территории, Носатый заверил, что страны-союзницы предусмотрели все возможные риски.

«Конечно, мы не должны забывать, что это неконтролируемая территория со стороны центральной администрации, и там присутствуют нежелательные элементы, но я уверен, что соответствующие структуры обеих стран предусмотрели все сценарии, которые могли бы возникнуть в этом смысле», – отметил министр обороны Молдовы.

Решением Кабинета министров от 10 октября открылся проезд через контрольно-пропускной пункт «Кучурган». Пункт пропуска расположен в Раздельнянском районе Одесской области, в одноименном селе, а с молдавской стороны – пункт контроля «Новосавицкая» (железнодорожный) и пункт пропуска «Первомайск» (автомобильный), Слободзейского района (оккупированное Приднестровье). Ранее президент Зеленский и премьер-министр Шмыгаль говорили о новом транспортном коридоре через Молдову и Румынию. Шмыгаль, в частности, говорил, что этот маршрут позволит увеличить пропускную способность экспорта зерна через эти страны вдвое.

Напомним, что в конце октября Украина и Румыния возобновили грузовое движение через Приднестровье.

Отметим, что до полномасштабного вторжения России в Украину транзит через неподконтрольную территорию Молдовы был привычным делом: при выезде из Украины на приднестровских КПП пассажиров приветствовала советская символика и вооруженные пограничники. Впрочем, сейчас для пассажиров переезд остается закрытым, а пересечение границы разрешено только для железнодорожного и грузового транспорта, который будет проходить по оккупированной территории Молдовы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: