Министр юстиции назвал трех «очевидных олигархов»

Министр юстиции назвал трех «очевидных олигархов»

Министр Денис Малюська отметил, что за имплементацией закона об олигархах будут следить медиа и общество 

Фото: glavcom.ua

Малюська отметил, что подготовка списков олигархов пока не ведется

Министр юстиции Денис Малюська объяснил, кто в Украине отвечает признакам олигарха, согласно закону «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Об этом министр сказал в интервью Forbes.

«Довольно открыть рейтинг Forbes. Первая строчка – Ринат Ахметов. Есть все критерии – медиа, бизнес, активы, партнеры в Раде. Похожая история с Коломойским. Петр Порошенко – активы, участие в политике, под вопросом телеканалы», – ответил Малюська на вопрос, кого он считает «очевидным олигархом».

На уточнение, поможет ли передача телеканалов Прямой и 5 канал Порошенко избежать статуса олигарха, министр заявил: Трудно сказать, я не видел новой структуры собственности Прямого и 5 канала.

«Закон прописан широко, необязательно быть прямым владельцем, можно влиять на медиа через аффилированных лиц. Сейчас каналы вещают, вроде бы, они находятся в собственности Порошенко. Возможно, Прямой и 5 канал – не единственные медиаактивы Порошенко. Это вопрос доказательства», – сказал Малюська.

На уточнение журналиста, может ли попасть в список олигархов Томаш Фиал, министр ответил: «Томаш Фиал для меня – человек-загадка. В глазах общественности он не олигарх, а по критериям закона я его не отслеживал».

Также Малюська отметил, что за имплементацией закона будут следить медиа и общество.

«99% решений будут обжалованы в Верховном суде. Важно иметь неоспоримую доказательную основу. Решения не должны вызывать много споров и дискуссий. Большому бизнесу, который находится в средней зоне, следует посоветоваться с юристами», – сказал он, отвечая на вопрос, насколько обилен список олигархов.

В то же время Малюська отметил, что подготовка списков олигархов пока не ведется.

«Главная цель закона – не сделать больным олигархам, а сделать так, чтобы их не было. Мы дали полгода, чтобы они потеряли свой статус олигарха и стали бизнесменами, меценатами и уважаемыми людьми. Такой процесс прошли многие западные олигархи в свое время. Это можно сделать до 7 мая. Потом будет другая история», – добавил министр.

Ранее бывший Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, какие шокирующие способности есть у Коломойского и Ахметова. По его словам, Коломойский – «большой комбинатор», и, к тому же, «бухгалтер глобального масштаба».

Напомним, в этом году Запорожский завод ферросплавов, входящий в сферу влияния Игоря Коломойского, завез из Грузии и Китая оборудование для майнинга криптовалюты. В этот же период завод якобы получал дешевую электроэнергию от фирмы, которую тоже приобрел Коломойский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: