Минобороны Молдовы не видит угроз со стороны России

Минобороны Молдовы не видит угроз со стороны России

The Times написал статью о «готовности России напасть на Молдову»

Фото: tass.ru

Кишинев прокомментировал статью The Times

В министерстве обороны Молдовы сообщили, что нет «никаких признаков», которые означали бы, что Россия нападет на республику. Там не подтвердили опасения, опубликованные накануне в статье The Times.

«По статье британского издания The Times о Молдове, сообщаем, что с начала войны в Украине все государственные учреждения приведены в состояние боевой готовности и внимательно следят за ситуацией. Пока нет никаких признаков, которые указывали бы на то, что Молдова в опасности. Эти выводы разделяют не только молдавские власти, но и наши основные международные партнеры», – цитирует заявление ведомства издания Newsmaker.

В министерстве также отметили, что постоянно оценивают риски безопасности и уведомляют общественность о любых изменениях в ситуации.

Напомним, 1 апреля, издание The Times опубликовало материал, в котором говорилось, что вероятность нападения России на Молдову остается высокой. Ссылаясь на источник в украинской разведке, издание сообщает о том, что Кремль уже принял решение о нападении. Если же России удастся захватить контроль над страной, Украина станет более уязвимой с военной точки зрения.

Источники журналистов считают, что Россия также планирует осуществить высадку десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье. Якобы они будут лететь с аэродрома в Крыму.

Однако издание отмечает, что эти утверждения идут вопреки западным разведчикам, которые считают, что у России нет достаточно возможностей, чтобы безопасно пролететь над ПВО украинцев на территории Одесской области. Также для поставки боеприпасов и усиления военных россиянам необходимо создать сухопутный «коридор» из временно оккупированного Херсона через Николаевскую и Одесскую область, подвергая себя отпору.

К слову, приднестровские СМИ готовили призыв к Путину ввести войска.

Тем временем Санду анонсировала реформу армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: