Минобороны засекретило информацию о формировании кибервойск

Минобороны засекретило информацию о формировании кибервойск

При Министерстве обороны создают специальные подразделения, которые будут противодействовать российской пропаганде и дезинформации

Фото: mil.gov.ua

Министерство отказывается предоставлять данные о материально-технических и финансовых ресурсах, необходимых для создания такого вида войск

Министерство обороны Украины завершило подготовку законопроекта о создании кибервойск. Но информация об их составе и материально-техническом обеспечении засекречена. Об этом говорится в ответе министерства на запрос «РБК-Украина».

«Проект Закона Украины о создании и функционировании в системе Министерства обороны Украины кибервойск подготовлен, проводится его согласование с заинтересованными подразделениями системы Минобороны», – говорится в сообщении.

При этом министерство отказалось предоставить данные о материально-технических и финансовых ресурсах, необходимых для создания такого вида войск. Там сообщили, что это «информация с ограниченным доступом».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета нацбезопасности и обороны о мерах по киберобороне Украины, которое предусматривает создание кибервойск.

Также, советник председателя Офиса президента Алексей Арестович рассказал, чем в Украине будут заниматься кибервойска.

Ранее, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 14 мая приняла тайное решение создать кибервойска.

14 мая на заседании СНБО была утверждена стратегия кибербезопасности на ближайшие пять лет. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, такое решение принято для того, чтобы Украина стала передовой в мире страной с киберзащиты.

Киберцентр будет предоставлять услуги киберзащиты, выявления и реагирования на киберугрозы как для государственных организаций, так и для рядовых граждан. Это защита, ранее была доступна только государственным структурам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: