Минюст обещает разрешить куплю-продажу квартир: каким регионам откроют реестры

Минюст обещает разрешить куплю-продажу квартир: каким регионам откроют реестры

Минюст обещает открыть реестры для сделок купли-продажи квартир, но только в тех регионах, где не ведутся боевые действия и нет угрозы получения информации оккупантами

Фото из открытых источников

Государственные реестры были закрыты с началом войны из-за соображений безопасности

С 24 февраля купля-продажа недвижимости запрещена, разрешена только регистрация новостроек. Об этом министр юстиции Денис Малюська заявил в интервью «Схемам».

По словам Малюськи, критически важно зарегистрировать право собственности на жилье в новостройке.

«Идет война, и если это имущество будет повреждено, то инвестору нужны правоучредительные документы для того, чтобы доказать свои убытки. Это регистрация нового имущества, соответственно, риск кражи минимален», – отметил глава Минюста, объясняя, почему именно эта операция была разрешена даже на период войны.

Вместе с тем, купля-продажа квартир сейчас невозможна из-за закрытия Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

«Мы точно знаем, что после 24 февраля на оккупированных территориях ФСБ приходило к нашим сотрудникам, которые вынуждены были там оставаться, с требованием показать реестры и войти в них», – пояснил Малюська. Именно поэтому реестры и были заблокированы.

Кроме того, доступ к ним закрыли и по соображениям безопасности, отметил министр: «Правоохранительная система естественно работает в очень лимитированном режиме – потому что большинство усилий направлено на защиту от вооруженной агрессии», поэтому увеличивался риск того, что мошеннические схемы, связанные с этой операцией, не будут раскрыты.

Впрочем, Министерство юстиции будет предлагать Кабмину частично открыть реестры.

«Наша цель в течение нескольких недель, возможно, месяца, вернуть возможность проведения сделок и регистраций купли-продажи недвижимости, как в довоенный период – на территориях, где боевые действия не ведутся», – заявил Денис Малюська.

Кроме того, министр предлагает ввести норму для защиты от схем с фирмами-«прокладками», когда за один день недвижимость может продаваться несколько раз: «Если имущество приобрел собственник менее месяца назад – он его продать не может. То есть нотариус не зарегистрирует отчуждение».

Напомним, об интересе оккупантов к некоторым ключевым реестрам Министерства юстиции Денис Малюська заявлял еще в начале марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: