Минздрав убрал слово «добровольная» с дорожной карты вакцинации

Минздрав убрал слово «добровольная» с дорожной карты вакцинации

Минздрав своим приказом исключил из дорожной карты вакцинации положение о том, что вакцинация в Украине от Covid-19 является добровольной.

Фото: glavcom.ua

Из документа удален абзац раздела, в котором было указано, что «вакцинация от коронавируса в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессий»

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в дорожную карту по вакцинации, где было отмечено, что прививки являются добровольными. Приказ опубликован на сайте ведомства.

Из документа удален абзац раздела, в котором было указано, что «вакцинация от коронавируса в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессий». На это обратил внимание юрист и представитель Украины в Венецианской комиссии 2013-2017 годах Владимир Пилипенко.

«Вчера Минздрав Украины своим приказом исключил из дорожной карты вакцинации положение о том, что вакцинация в Украине от Covid-19 является добровольной. Интересно, что дальше?», – риторически спросил в Facebook Пилипенко.

Издание «Корреспондент» добавляет, что также удалена часть текста о том, что сейчас точно неизвестно, уменьшает ли Covid-вакцинация риски передачи инфекции между привитыми и не иммунизированными.

В документе отмечается, что эффективность вакцин от коронавирусной болезни, которые сейчас проходят клинические испытания и находятся на финальных стадиях испытаний, измеряется в способности предотвратить госпитализацию в связи с развитием Covid-19, тяжелой формы болезни или смертности вследствие осложнений, вызванных коронавирусом.

Отметим, Минздрав Украины разрешил вакцинировать детей от Covid-19: кого и какой вакциной.

К слову, главный санврач спрогнозировал пик Covid-заболеваемости в Украине.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: