Могут ли США оставить Украину без военной помощи? Банковая ответила

Могут ли США оставить Украину без военной помощи? Банковая ответила
Подоляк: «Соединенные Штаты не откажутся от позиции глобального лидера, для которого поддержка Украины является обязательной функцией»
фото: Reuters

По мнению Подоляка, американские чиновники на разных уровнях четко осознают: в Украину нужно инвестировать

Подготовка к президентским выборам в Соединенных Штатах Америки влияет на дискуссию о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Американцы уже вышли на праймериз и формируют стартовые электоральные позиции. Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью «24 каналу».

«Думаю, что все же, несмотря на всю свою внутреннюю дискуссию, они примут решение о необходимости помощи этим трем странам. Потому что Соединенные Штаты не откажутся от позиции глобального лидера. Поддержка Украины и есть обязательная функция для глобального лидера. Потому что это инвестиции в лидерство, международное право», – объяснил чиновник.

По его словам, ключевыми донорами компаний в США являются производители вооружения, в частности, у республиканцев. И для них сейчас наступило «золотое время». Сегодня они получают данные о том, как то или иное оружие работает не из полигонов, а из огромного реального поля боя, что позволяет адаптировать его под более четкие вызовы.

«К тому же они сегодня имеют в поле боя в Украине абсолютное доминирование оружия натовского стандарта. Таким образом, они вытесняют с глобального рынка ключевого конкурента – Россию. А это существенное увеличение дохода вооруженных компаний США. Они сегодня из пакета помощи Украины 90% покидают свою экономику, а это дополнительные рабочие места, дополнительные инвестиции в военное производство. Уже доказано, что Patriot, даже в модификации 70-х годов, является гораздо более эффективным оружием. Он может существенно противодействовать «Кинжалу», позволяющему России диктовать условия в разных дискуссиях на разных континентах. Это же эффективный политический инструмент», – заметил Подоляк.

Он спрогнозировал, что в США еще некоторое время будут продолжаться внутренние дискуссии, однако американские чиновники на разных уровнях абсолютно «четко осознают, что в Украину нужно инвестировать».

«В войну Украины против России нужно инвестировать, потому что тогда будет переписан пакт безопасности самих США, где Россия перестанет быть ключевым оппонентом», – подчеркнул советник.

Напомним, что участники переговоров в Сенате США договорились о новом соглашении, которое должно значительно ограничить нелегальный поток мигрантов на южной границе, а также разблокирует возможность для оказания помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Ранее издание The Guardian сообщило, что представители Конгресса США согласовали текст соглашения относительно границы США с Мексикой, от принятия которого будет зависеть возобновление финансирования военной помощи Украине.

Впрочем, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что у законопроекта, предусматривающего выделение помощи Украине, нет шансов на поддержку.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки затягивают с помощью Украины, поскольку республиканцы подвергаются влиянию экс-президента Дональда Трампа, который требует, чтобы партия отклонила компромиссное соглашение по иммиграции в Конгрессе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: