МВД России хочет допросить Навального в Германии – СМИ

МВД России хочет допросить Навального в Германии – СМИ
Следователи РФ будут задавать дополнительные и уточняющие вопросы

Россия хочет участвовать в следственных действиях по отравлению оппозиционера Алексея Навального

Россия направит в Германию запрос с просьбой допустить российских специалистов для участия в следственных действиях по отравлению российского оппозиционера Алексея Навального на территории Германии.

Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на пресс-службу МВД РФ.

«Следователь подразделения готовит дополнительный запрос о предоставлении правовой помощи в компетентные органы ФРГ. Запрос будет включать ходатайство о возможности присутствия следователей органов внутренних дел РФ, проводящих проверку по данному факту, и российского эксперта при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении разъяснений, с возможностью задавать уточняющие и дополнительные вопросы», – сообщили в российском МВД.

Запрос планируют направить согласно Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года и протоколами к ней, а также статьями 453 и 454 УПК РФ.

Напомним, 7 сентября Навального, который находится в немецкой клинике Шарите, вывели из искусственной комы, его состояние улучшилось.

10 сентября охрану клиники усилили, чтобы предотвратить дальнейшие попытки покушения на него.

На прошлой неделе немецкое правительство заявило, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: