«Мы нормальные люди». Зеленский сказал, будет ли стрелять Украина по территории РФ

«Мы нормальные люди». Зеленский сказал, будет ли стрелять Украина по территории РФ
Зеленский объяснил: дальнобойное оружие нужно Украине, чтобы освободить наше государство
Фото: president.gov.ua

Президент подчеркнул, что Украине нужно дальнобойное оружие не для того, чтобы обстреливать гражданских россиян

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы не террористы, чтобы обстреливать гражданские кварталы Российской Федерации. Об этом Зеленский заявил во время онлайн-пресс-конференции для представителей датских СМИ.

«Нам не интересны обстрелы гражданских людей. Мы не террористы, чтобы обстреливать гражданские кварталы. Мы нормальные здоровые люди. Это оружие нам нужно, чтобы освободить наше государство», – сказал Зеленский в ответ на вопрос, будет ли Украина обстреливать территорию России, если на это согласится Запад.

Президент пояснил, что в Украине есть места, где сосредоточены украинские защитники на расстоянии более 100 км от российских оккупантов.

Поэтому, по словам Зеленского, Украине нужно соответствующее оружие, которое бы доставало до захватчиков на такую дистанцию.

«Мы не можем просто отдавать людей… Я очень хочу, чтобы они воевали и вернулись домой. Нам нужно соответствующее оружие, чтобы сократить эту дистанцию. Оружие, которое работает на такое расстояние. Мы работаем на оккупированной нашей земле, а не на территории российского государства», – отметил Зеленский.

Напомним, ранее в Офисе президента озвучили объем вооружения, который Украине требуется от Запада, чтобы противостоять российским войскам.

Ранее сообщалось, что первая техника от США в рамках ленд-лиза должна прибыть в Украину примерно через 2-3 недели.

Как известно, Палата представителей Конгресса США проголосовала за программу ленд-лиза для Украины 28 апреля. Тогда 417 из 430 членов Палаты представителей проголосовали «за», а только 10 (все они представляли Республиканскую партию) – против. Уже 9 мая Байден подписал закон о ленд-лизе.

Эксперты уверены, что ленд-лиз может сыграть переломную роль в российско-украинской войне.

Также стало известно, сколько и какое оружие предоставили США Украине: список.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: