Мыло из Винницы для оккупантов? Печерский суд оправдал фирму, подконтрольную россиянину

Мыло из Винницы для оккупантов? Печерский суд оправдал фирму, подконтрольную россиянину
К передаче арестованного товара ВСУ директору винницкого предприятия подтолкнуло письмо военной администрации
Фото: vin.gov.ua

Год назад «Винницабытхим» пыталось вывезти собственную продукцию на оккупированные территории

Печерский районный суд Киева отменил арест на часть бытовой химии производства ЧАО «Винницабытхим», которая была признана вещественным доказательством в уголовном производстве Нацполиции. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение от 16 мая.

По данным досудебного расследования, в середине марта 2022 года должностные лица фирмы «Винницабытхим» в сговоре с российским собственником разработали план по вывозу готовой продукции на не подконтрольную территорию Украины. Изготовленную бытовую химию, хранившуюся на складском помещении в Виннице, погрузили в фуру с полуприцепом. Также на транспортное средство винничане наклеили символику Красного Креста.

Аферу под видом гуманитарного груза раскрыли сотрудники СБУ на одном из блокпостов в Винницкой области. После этого правоохранители провели обыски на ЧАО «Винницабытхим» и через суд арестовали товары.

В мае 2023 года директор ЧАО «Винницабытхим» обратился в суд с ходатайством частично отменить арест. Речь шла о большой партии ящиков пятновыводителя «Ушастый нянь», стиральный порошок «Сарма» и жидкое мыло.

В суде руководитель компании добавил, что получил письмо от Винницкой областной военной администрации с просьбой обеспечить военнослужащих ВСУ и военно-медицинские учреждения средствами бытовой химии.

В постановлении отмечено, что директору ЧАО «Винницабытхим» подчеркнул, что «передача данной продукции на нужды ВСУ является наиболее целесообразным использованием ввиду вышеперечисленных фактов и потребностей наших защитников».

По сведениям бизнес поискового ресурса Youcontrol, конечным бенефициаром ЧАО «Винницабытхим» является гражданин России Владимир Плесовский, а основателем российская «Невская Косметика».

Как известно, в начале марта 2022 года Верховная Рада приняла закон об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов. На основании этого закона 11 мая президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о национализации акций двух российских банков – «Проминвестбанка» и Международного резервного банка.

Напомним, что в Украине продолжается 456-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также: Собственность россиян и белорусов, которую конфисковала Украина. Список публикуется впервые

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: