НАБУ объявило в розыск Гладковского-младшего

НАБУ объявило в розыск Гладковского-младшего
Гладковский трижды не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру
Фото из открытых источников

Правоохранители считают, что Гладковский скрывается от органов следствия и суда

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск одного из восьми подозреваемых по делу «Оптимумспецдеталь» Игоря Гладковского – сына бывшего первого заместителя секретаря Совета безопасности и обороны Олега Гладковского. Как сообщает пресс-служба НАБУ, соответствующее решение детектив постановил 21 апреля 2021 года.

«Следствие имеет достаточные основания полагать, что подозреваемый, расследование фактов участия которого в коррупционной схеме завершено, скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2020 года Гладковскому открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

«Решением суда его ограничили в ознакомлении с материалами до 15 апреля, поэтому он уже не имел возможности затягивать досудебное расследование. Его вызвали в САП на 16 апреля и, в связи с неявкой повторно на 20 и 21 апреля для получения копии обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования. Однако он трижды не явился», – пояснили в НАБУ.

По данным следствия, с помощью подозреваемого в 2015-2017 годах общество с ограниченной ответственностью «Оптимумспецдеталь» получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями «Укроборонпрома».

За это Гладковский-младший получал 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы.

Таким образом только по одному договору обвиняемый получил 950 тыс. грн неправомерной выгоды.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием), а о подозрении ему сообщено 21 декабря 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: