НАБУ объявило в розыск «слугу народа» Кузьминых

НАБУ объявило в розыск «слугу народа» Кузьминых

У НАБУ есть информация от адвоката, что Сергей Кузьминых находится в какой-то из больниц

Фото из социальных сетей

Нардеп систематически не появляется на допросе и его невозможно найти дома

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата Сергея Кузьминых. Его подозревают в получении взятки размером более полумиллиона гривен, сообщает пресс-служба НАБУ.

«3 февраля 2022 года Национальное бюро объявило в розыск народного депутата Украины, разоблаченного на получении 558 тысяч гривен неправомерной выгоды», – говорится в сообщении.

Фото: nabu.gov.ua Фото: nabu.gov.ua

Как пояснили в ведомстве, решение объявить нардепа в розыск было принято из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ.

«В соответствии с предписаниями ст. 111 и ст. 135 УПК Украины указанное сообщение о подозрении направлено по месту работы – в Верховную Раду Украины и по известным местам жительства и регистрации, так что с 31 января 2022 года народный депутат в понимании Уголовного процессуального кодекса Украины приобрел статус подозреваемого, что в соответствии со ст. 42 УПК Украины возлагает на указанное лицо ряд обязанностей, в частности прибыть к следователю, прокурору или суду по первому требованию», – пояснили следователи.

В НАБУ говорят, что Кузьминых заранее сообщили о датах, времени и месте запланированных процессуальных действий. Однако повестки о вызове народный избранник проигнорировал.

31 января защитник нардепа сообщила по телефону, что депутат находится в больнице и на вызов не прибудет.

«Однако ни сам нардеп, ни его защитник отказывают сообщить следствию о заведении здравоохранения, в котором якобы находится подозреваемый. Таким образом, действия подозреваемого относительно уклонения от явки и не уведомления о месте своего нахождения носят характер укрывательства от органов досудебного расследования, таким образом является безусловным основанием для объявления его в розыск», – говорится в сообщении.

Накануне НАБУ обнародовало видео, как «слуга» Кузьминых берет взятку. Кузьминых подозревают в получении денег за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

2 февраля Кузьминых попросил временно выйти из фракции «Слуга народа».

Напомним, 31 января генпрокурор подписала подозрение нардепу Кузьминых.

К слову, «Слуги» созывают внеочередное заседание Рады из-за Трухина и не только.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: