Нацбанк дал советы, как защититься от интернет-мошенников

Нацбанк дал советы, как защититься от интернет-мошенников

Главное оружие против мошенников – это осведомленность

Фото из открытых источников

В прошлом году киберпреступники обманули граждан более чем на 193 млн грн

Мошеннические действия в сети Интернет составляют почти 70% всех поступающих в киберполицию обращений. За 2021 год направили в суд более 2 тысяч уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Фактически мошенничество через сеть Интернет является мировым трендом. И в большинстве случаев люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности.

Наиболее распространенные схемы

Самыми распространенными в 2021 году мошенническими схемами были:

  • продажа несуществующих товаров;
  • псевдовыигрыши;
  • телефонные мошенничества;
  • фишинговые ресурсы для присвоения денег или сбора персональных данных;
  • завладение деньгами под предлогом сверхприбылей;
  • просьбы знакомых о помощи в социальных сетях.

В целом за прошлый год, по зафиксированным Национальной полицией случаям, киберпреступники обманули граждан более чем на 193 млн грн.

Мошенничество с платежными картами

Как отметили в пресс-службе, самым популярным методом мошенничества с платежными картами в Украине, как и в мире, традиционно остается социальная инженерия, благодаря применению которой люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карточек.

Правила безопасности

В НБУ советуют соблюдать простые правила при взаимодействии с киберпространством, в частности, в финансовых вопросах:

  • желательно иметь отдельный телефонный номер для взаимодействия с финансовым учреждением, зарегистрировать его и «привязать» к паспортным данным;
  • внимательно следить за тем, где размещается информация о финансовом номере;
  • контролировать свой мобильный телефон и не оставлять его без присмотра.

«В прошлом году на один миллион гривен расходных операций с использованием платежных карт на незаконные действия или сомнительные операции приходилось 65 гривен. Это не много, но больше, чем в 2020 году: тогда было 48 гривен, – сказал заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан. – Поэтому мы считаем, что нужно напомнить гражданам о правилах безопасных онлайн-платежей и поведения в виртуальном пространстве. Ведь главное оружие против мошенников сегодня – осведомленность».

Также за прошлый год почти на 45% уменьшилась средняя сумма мошеннической сделки в торговой сети – с 1 984 грн (в 2020 году) до 1 086 грн (в 2021 году). В среднем на одну незаконную операцию в 2021 году приходилось около 1 600 грн, что на 16% меньше, чем в 2020 году (1 900 грн).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: