Начали действовать новые правила получения водительского удостоверения: что изменилось

Начали действовать новые правила получения водительского удостоверения: что изменилось
Теперь желающие получить водительское удостоверение должны пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД
фото с открытых источников

Теоретическую и практическую части подготовки водителей отныне разграничивают

В Украине с 24 июля заработали новые правила получения водительского удостоверения. Изменился подход к обучению и алгоритм сдачи экзаменов – теоретическую и практическую части подготовки водителей отныне разграничивают. Об этом говорится на сайте Главного сервисного центра Министерства внутренних дел.

Теперь желающим получить водительское, сначала стоит пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД.

Следовательно, со знаниями правил дорожного движения и со свидетельством об окончании теоретической подготовки можно начинать практический курс и выезжать на улицы за рулем.

В ведомстве указывают, что такое разграничение учебного процесса выглядит логичным и вводится с учетом мирового опыта. Мол, это станет гарантией безопасности на дорогах, поскольку к практическому обучению будут допускаться только те, кто уже знает правила дорожного движения.

5-krokiv-05-05-1024x1024

О теории

На теоретическом курсе обучения человеку нужно овладеть правилами дорожного движения, правилами эксплуатации транспортных средств, основами безопасности движения и оказанием медицинской помощи. Внутренний теоретический экзамен в автошколе отменяется.

После обучения учебное заведение формирует свидетельство об окончании теоретической подготовки и вносит данные в Единый государственный реестр Министерства внутренних дел. Затем – экзамен в территориальном сервисном центре МВД, кроме будущих водителей категорий ВЕ, С1Э, СЭ, D1E и DE.

Все, кто успешно сдает экзамен, получают свидетельство, которое является пропуском на практический курс обучения. Документ будет действовать в течение одного года. То есть тот, кто успешно сдал теоретический экзамен имеет целый год на то, чтобы пройти практический курс обучения.

При условии, если этот срок истек, а человек, который хотел получить водительское удостоверение, так и не сдал следующий экзамен по практическому вождению, должен начинать обучение сначала.

О практике

На практическом курсе нужно научиться управлять автомобилем. После его завершения – экзамен. Сдача практического экзамена в автошколе обязательна.

Заведение будет выдавать свидетельство об окончании практической подготовки. Оно будет действовать в течение двух лет.

Раньше смена автошколы не предполагалась. Теперь же можно выбрать из аккредитованных учебных заведений одно для теоретического обучения, а для практического – другое.

Что делать тем, кто начал обучение до 24 июля?

Все, кто до 24 июля начали подготовку, переподготовку в автошколе и повышение квалификации водителей транспортных средств, продолжают обучение в соответствии со старыми нормами и сдают внутренние экзамены в автошколе и экзамены в территориальном сервисном центре МВД по старому алгоритму.

Ранее сообщалось, что Главный сервисный центр Министерства внутренних дел Украины изменяет правила получения водительского удостоверения для удобства граждан.

Кроме того, теперь в центрах предоставления административных услуг можно будет регистрировать не только новые, но и подержанные транспортные средства. Известно и то, что нардепы хотят разрешить судам отбирать авто у пьяных водителей.

Напомним, с 1 июля растаможка авто снова платная.

Ранее стало известно, что украинские водительские удостоверения адаптированы к документам Европейского Союза. Обменять свое удостоверение на документ нового образца можно в сервисных центрах МВД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: