Нацсовет просит Окружной админсуд аннулировать лицензию телеканала «112 Украина»

Нацсовет просит Окружной админсуд аннулировать лицензию телеканала «112 Украина»

Сейчас телеканалы «112 Украина», NewsOne и Zik под санкциями

Фото из открытых источников

Всего в суд поступило три иска, в которых говорится о разных периодах проверок

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания просит Окружной административный суд Киева аннулировать лицензию телеканала «112 Украина». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, Нацсовет просит аннулировать лицензии на вещание для «Телерадиокомпании «112 ТВ», который работает под логотипом «112 Украина». Там указывают, что телеканал вовремя не предоставил полный перечень документов, необходимых для осуществления невыездной проверки.

По их данным, непредоставление этих документов является «отказом лицензиата в ее проведении». Согласно закону, это является основанием для обращения в суд об аннулировании лицензии на вещание.

Всего в суд поступило три иска, в которых говорится о разных периодах проверок. ОАСК пока решает, открывать ли производство по этим административными исками.

Напомним, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: