Налоговая объяснила, кто не будет платить экологический налог

Налоговая объяснила, кто не будет платить экологический налог

Государство освободило от экологического налога предпринимателей из тех регионов, которые пострадали от боевых действий российско-украинской войны

Фото из открытых источников

Экологический налог в условиях действия военного положения отменяется для ряда регионов Украины

Изменения в действующее законодательство, принятые Верховной Радой 24 марта, отменили для части хозяйствующих субъектов экологический налог. Об этом говорится в пояснении Государственной налоговой службы Украины.

Экологический налог начисляется налогоплательщикам, зарегистрированным по месту размещения стационарных источников загрязнения, за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов.

После внесения изменений в Налоговый кодекс от этого налога освобождены субъекты хозяйствования из тех регионов, в которых ведутся или велись боевые действия, а также с территорий, временно оккупированных Российской Федерацией.

Налог за все объемы и виды загрязнения, производимые стационарными источниками загрязнения, предусмотренные законодательством Украины, и за все объемы образованных радиоактивных отходов и объемы временного хранения радиоактивных отходов для этих плательщиков не будет начисляться и не будет уплачиваться ими как минимум за все четыре квартала текущего 2022 года.

«Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, и территорий, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации, определяется Кабинетом Министров Украины», – уточнили в Государственной налоговой службе.

Напомним, что из-за войны около 30% бизнеса полностью или временно остановило работу в Украине. Учитывая это, Кабинет Министров ввел беспроцентное кредитование бизнеса и облегчение доступа к финансовым ресурсам.

Также правительство Украины приняло решение о максимальном упрощении всех таможенных процедур.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: