Разрушенная россиянами Бородянка шокировала президентов четырех стран (фото)

Разрушенная россиянами Бородянка шокировала президентов четырех стран (фото)

Канцелярия президента Польши обнародовала фото визита, на которых изображены президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии

Фото: канцелярия президента Польши и пресс-служба Дениса Шмыгаля

«Вот, где темная сторона человечества показала свое лицо», – написал литовский президент

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии Анджей Дуда, Гитанас Науседа, Эгитс Левитс и Алар Карис в рамках визита в Украину посетили поселок Бородянка Киевской области, который был почти полностью разрушен российскими войсками. Об этом написал литовский президент Гитанас Науседа.

«Посетил сегодня Бородянку. Вот, где темная сторона человечества показала свое лицо. Жестокие военные преступления, совершенные русской армией, не останутся безнаказанными. Военные преступники должны преследоваться на международном уровне. Держись, Украина!» – написал Науседа.

В то же время, канцелярия президента Польши обнародовала фото визита, на которых изображены президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

О визите иностранных президентов сообщила и пресс-служба премьер-министра Дмитрия Шмыгаля.

«Видели многочисленные разрушения домов и инфраструктуры в селах Киевской области. Вдоль дорог – расстрелянные и сожженные автомобили. На многих – надпись «Дети». Рассказал нашим партнерам о многочисленных преступлениях, которые оккупанты совершают на украинской земле», – отметил Шмыгаль.

По его словам, стороны говорили также о необходимости введения масштабных санкций, которые помогут остановить войну и неотвратимой ответственности агрессора.

«Визит президентов четырех стран Евросоюза в Киевскую область свидетельствует о крепкой международной коалиции в поддержку Украины. И, надеюсь, убедит сомневающихся в том, что иметь дело с Россией – это финансировать терроризм и геноцид украинцев», – отметил премьер.

В рамках визита в Украину президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии анонсировали «сильное сообщение о политической поддержке и военной помощи» и должны встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

Бородянка Бучанского района была захвачена россиянами с первых дней войны. Враг равнял ее с землей, нанося удары из разнообразного вооружения. 1 апреля она была освобождена от захватчиков.

После зачистки территорий Киевщины от оккупантов выяснились масштабы зверств, которые они совершали с мирными жителями. С детьми, женщинами, пожилыми людьми, мужчинами – всеми без исключения. Около 200 человек в городке пропали без вести.

Напомним, как над изуродованной россиянами Бородянкой развивается украинский флаг.

К слову, Минобороны объяснило, почему возвращаться в Киев еще рано.

По последним данным, полиция уже обнаружила более 720 тел мирных жителей, убитых россиянами на Киевщине.

Недавно стали известны имена оккупантов, которые убивали украинцев в Бородянке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: