Нардеп назвал основные проблемы путинской армии в Украине

Нардеп назвал основные проблемы путинской армии в Украине
В армии оккупантов хромает поставка вооружения
Фото из открытых источников

«Производство боеприпасов в России не отвечало потребностям их вооруженных сил»

У российской армии есть проблемы с боеприпасами, ведь постоянные войны страны-агрессора уменьшали запасы, так что теперь их достаточное количество восстановить сложно. К тому же едва ли не все производство зависит от иностранных компонентов. Однако самой большой проблемой оккупантов является логистика. Об этом рассказал член парламентского по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин в интервью «Главкому».

Россияне нуждаются в увеличении количества боеприпасов, ведь еще в 2014 году они выяснили, что их запасы не так велики, как казалось. Поэтому они запустили программу восстановления находившегося на арсеналах боекомплекта.

«За три года они восстановили, если не ошибаюсь, 1,7 млн мин, снарядов и ракет разного типа. Производство боеприпасов в России не отвечало потребностям их вооруженных сил, а каждая новая война (две Чечни, Грузия, Сирия, Донбасс) постепенно сбавляла запасы. Интенсивность использования боеприпасов после 24 февраля выросла в разы, а их ВПК не успевает безболезненно восстанавливать запасы. Именно поэтому они вынуждены тянуть боекомплект из белорусских арсеналов, обращаться за помощью к иранцам и северным корейцам и думать о полноценном переходе экономики на военные рельсы», – сказал народный депутат.

Часть предприятий россияне перевели фактически на круглосуточный режим, заботятся об открытии новых. Но с другой стороны оказалось, что некоторая часть предприятий, на которые они рассчитывали, либо находятся в банкротстве, либо нуждаются в существенных инвестициях и времени на модернизацию. То есть они пытаются перестроить свой ВПК (военно-промышленный комплекс – ред.), но он у них хромает.

Вторая их проблема – невероятная зависимость от иностранных компонентов. По словам Рахманина, это касается всей номенклатуры – от беспилотников до ракет, от КамАЗов до танков, от радиостанций до вертолетов. США, Германия, Франция, Япония, Израиль, Южная Корея, Канада и т.д. многие годы поставляли огромное количество устройств, узлов, компонентов, элементной базы, материалов практически для всего находящегося на вооружении у путинских воинов. Сейчас россияне пытаются либо использовать старые запасы, либо завозить новые «серые» и «черные» схемы.

«Дополнительная проблема – это логистика поставок вооружений и боеприпасов. Они не всегда и не везде могут использовать транспортную авиацию, потому что ее будут сбивать. Не всегда могут использовать железнодорожный транспорт, часть автомобильных дорог простреливаются, проходят и не везде находятся в качественном состоянии. Плюс разрушенные мосты. Если у нас самая большая проблема в количестве боеприпасов, то у них – в снабжении, в расстояниях и длине «плеча снабжения», – подчеркнул нардеп.

Напомним, народный депутат рассказал о возможных изменениях хода войны и анонсировал горячие январь-февраль на фронте.

Также Сергей Рахманин объяснил, чем грозит потеря Бахмута. Город на Донбассе сейчас является одной из самых горячих точек на фронте и важным транспортным узлом.

Ранее народный депутат отмечал, что процесс снабжения западного вооружения бесперебойным, а объемы и качество вооружения постепенно увеличиваются. Однако есть и проблемы – Сергей Рахманин рассказал о главных угрозах украинской армии.

Кроме того, он рассказывал, что военнослужащие, выполняющие боевые задания, получают дополнительное денежное вознаграждение, но базовая заработная плата ВСУ в следующем году не возрастет – Сергей Рахманин перечислил главные проблемы обеспечения ВСУ.

Читайте также: Сергей Рахманин: В январе-феврале наступление возобновится, причем это попытается делать и враг, и мы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: