«Навального сгноят в камере». Экс-депутат РФ Пономарев о договоренности Байдена и Путина

«Навального сгноят в камере». Экс-депутат РФ Пономарев о договоренности Байдена и Путина
Экс-депутат Госдумы Пономарев: «Не вмешиваться в выборы в России – это значит закрыть глаза на преследование оппонентов, на свертывание гражданских прав и свобод»
Фото: navalny/Instagram

В вопросе Беларуси, по мнению Пономарева, по итогам встречи Путина и Байдена возможные сдвиги

На встрече в Женеве 16 июня Байден и Путин могут договориться о взаимном невмешательстве в дела своих государств. Об этом заявил Илья Пономарев, экс-депутат Госдумы РФ и бывший российский оппозиционер, который единственный проголосовал против аннексии Крыма в 2014 году и после этого уехал в Украину.

«Базовый принцип, что будет озвучивать Путин и на который Байден, по крайней мере частично, согласится, это: вы не лезете в то, что происходит у меня в государстве и в мои дела не вмешиваетесь, а я не вмешиваюсь в ваши. Вы не вмешиваетесь в мои выборы, а я не вмешиваюсь в выборы в США, – сказал Пономарев. – Но не вмешиваться в выборы в России – это значит закрыть глаза на преследование оппонентов, на свертывание гражданских прав и свобод. И, думаю, американцы скажут: хорошо, в конечном итоге, это дело, прежде всего, россиян. Боюсь, что в этом вопросе американцы пойдут на уступки», – считает Пономарев.

Для преследуемой Путиным российской оппозиции, и в частности заключенного председателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, такие договоренности, по его мнению, будут иметь трагические последствия.

«Навального будут гноить в тюрьме, независимо от итогов этого саммита. Я считаю, что американцы не будут костьми ложиться, чтобы вытянуть Алексея, потому что с циничной точки зрения, им это не выгодно. Им гораздо выгоднее, когда Навальный в тюрьме, и можно тыкать пальцем в Путина и говорить: вот у вас политзаключенный. Об этом выгодно говорить. Вспомните пример Ходорковского, отсидевший 10 лет, и освободили его тогда, когда это стало выгодно Путину. Поэтому, к сожалению для Алексея, я не думаю, что будут какие-то прорывы», – отмечает Пономарев

А вот в вопросе в Беларуси, по мнению Ильи Пономарева, по итогам встречи Путина и Байдена возможные сдвиги.

«Вопрос в том, смогут ли американцы остановить аннексию Беларуси, которая абсолютно точно готовится к усилению так называемого Союзного государства и«воцарения» Путина в качестве руководителя объединенной страны – здесь есть знак, – говорит Пономарев. – Я не знаю, насколько Байден осознает опасность того, насколько он сможет сказать: «Больше никаких расширений и территориальных прорастаний», и насколько такого рода договоренность может выстрелить».

Ранее Кремль озвучил темы переговоров Путина и Байдена.

К слову, Белый дом ставит своей задачей показать, чтобы Джо Байден дал «жесткий сигнал» Владимиру Путину на их встрече в Женеве. Саммит пройдет в двух форматах – «широком и узком».

Отметим, что встреча президентов Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и Российской Федерации Владимира Путина состоится 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве.

Напомним, президент США Джо Байден со своей женой Джилл в среду, 9 июня, отправился в Европу – в свою первую зарубежную поездку на посту главы государства. У лидера Соединенных Штатов запланированы ряд встреч и переговоров.

Накануне стало известно, кто будет сопровождать Байдена на встрече с Путиным.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: