Следующий саммит НАТО: стали известны место и дата проведения

Следующий саммит НАТО: стали известны место и дата проведения
Следующий саммит НАТО состоится в 2022 году
Фото из открытых источников

В следующем году Испания будет отмечать сороковую годовщину членства в Альянсе

Следующий саммит глав государств и правительств 30 стран-членов НАТО состоится в Испании в 2022 году. Об этом говорится в сообщении на сайте НАТО.

«Мы с нетерпением ждем встречи в Испании в 2022 году, а затем следующей встречи в Литве», – говорится в сообщении.

В частности, генсек Альянса Столтенберг поблагодарил премьер-министра Испании Педро Санчеса за предложение принять саммит НАТО в 2022 году в Испании и добавил, что это станет отличной возможностью отметить сороковую годовщину членства этой страны в Альянсе.

В этом году саммит НАТО состоялся 14 июня в Брюсселе.

Напомним, вечером 14 июня лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса. В нем говорится, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса.

Также Столтенберг пообещал Украине помощь со вступлением в НАТО.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил против расширения НАТО, путем интеграции Украины. По его словам, это «красная линия» для Москвы. Как пояснил глава Кремля, если Украина вступит в НАТО, то время подлета ракет до Москвы сократится до семи минут.

Как известно, Столтенберг накануне саммита лидеров Альянса провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отметим, саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы услышать от президента США Джо Байдена четкое «да» или «нет» в вопросе предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО.

К слову, 14 июня, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поговорили по телефону перед саммитом НАТО.

Также, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: