НБУ обнаружил три банка, которые могут полностью потерять капитал

НБУ обнаружил три банка, которые могут полностью потерять капитал
В Украине работают 63 банка, среди которых государственные Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и Сенс Банк
фото из открытых источников

НБУ сообщил о проблемах в пяти банках, среди которых один государственный

Проведенная Национальным банком Украины в 2023 году оценка устойчивости банков выявила проблемы у пяти банков, три из которых имеют риск полностью потерять капитал. Они смогут пополнить капитал или принять другие меры до апреля 2026 года. Об этом заявила директор Департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова, в презентации «Отчета о финансовой стабильности» НБУ на Youtube.

«Среди тех банков, которые имеют риски потери капитала полностью, есть в том числе государственный банк», – сказала она.

Дадашова сообщила, что НБУ после формального завершения оценки обнародует отчет, где укажет, о каких банках идет речь.

По словам директора Департамента финансовой стабильности, речь не идет о необходимости повышения капитала этих банков исключительно путем докапитализации.

«Для того чтобы приблизиться к необходимым уровням достаточности капитала, у банков будет срок финальный в апреле 2026 года. В течение этого срока банки могут осуществить ряд мер. Традиционно это меры по снижению рисков. Это меры также по естественному зарабатыванию капитала из-за доходности», – сказала она.

Как говорит Дадашова, у всех крупных банков сейчас есть возможность генерировать доходы.

«Поэтому мы не ожидаем, что по результатам оценки устойчивости мы потребуем какой-то прямой к капитализации, в том числе и государственных банков», – сказала она.

Кроме того, первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сообщила, что два из этих пяти банков на сегодня требования фактически выполнили, остальным трем банкам «нужно будет сформировать планы докапитализации, с которыми они будут работать в течение следующих лет».

В НБУ отметили, что в этом году оценка устойчивости проводилась для 20 банков только по базовому, но консервативному сценарию: предполагалась реализация кредитного риска и снижение процентной маржи.

Напомним, по состоянию на сегодня в Украине работают 63 банка, среди которых государственные ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и Сенс Банк.

Национальный банк Украины в апреле приступил к оценке устойчивости банков и банковской системы, которая в условиях военного времени эта оценка имела ряд особенностей.

В 2023 году оценку проходили 20 банков. Это финучреждения, являющиеся лидерами по совокупности активов, депозитов и кредитов физических лиц. Общий размер чистых активов этих банков составляет более 90% активов банковской системы.

Проведение оценки текущей ситуации в банковской системе и получение информации для определения приоритетов банковского надзора предусмотрено Меморандумом с Международным валютным фондом об экономической и финансовой политике от 24 марта 2023 года.

Как сообщалось, в начале осени Национальный банк Украины ввел новые требования по осуществлению банками финансового мониторинга. Финансовые учреждения теперь обязаны реагировать на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: