Не беспокоился о вакцинах? Бывший подчиненный обвинил премьера Шмыгаля

Не беспокоился о вакцинах? Бывший подчиненный обвинил премьера Шмыгаля

По словам Степанова, премьер-министр не нагружал себя участием в непосредственных договоренностях по закупке вакцин

Фото из открытых источников

Экс-министр Степанов рассказал, как приходилось договариваться о первых партиях вакцин

Вопросами закупки вакцин в большинстве стран занимались руководители правительств, и только в Украине ответственность лежала на руководителе Минздрава. А этого оказалось мало для проведения переговоров на должном уровне, заявил в интервью «Главкому» экс-министр здравоохранения Максим Степанов.

«Во всех странах мира закупкой вакцин занимались руководители правительств. В Германии – Меркель, в Великобритании – Джонсон, в Канаде – Трюдо, в Израиле – Нетаньяху. И только в Украине этим занимался министр здравоохранения. Хотя всем понятно, что должности министра здравоохранения очень часто недостаточно в переговорах такого уровня. Скажем так, премьер-министр Украины не нагружал себя участием в непосредственных договоренностях по закупке вакцин. Стоит отметить значительную роль президента в договоренностях о заключении контракта с компанией Pfizer», – отметил экс-министр.

Бывший глава Минздрава также вспомнил ситуацию с закупкой вакцины Covishield (AstraZeneca) производства Индии, когда, по словам Степанова, Украина упустила шанс их получить.

«Можем вспомнить контракт с Индией, поставки вакцины Covishield (AstraZeneca), когда мы уперлись в историю с чисто политическими вещами: Индия отменила разрешение на экспорт вакцин. Это тот случай, когда нужно было включить все механизмы на соответствующем уровне – уровне премьер-министра для того, чтобы разблокировать процесс. Индия переживала острую вспышку пандемии, я предложил, чтобы Украина предоставила гуманитарную помощь. С дипломатической точки зрения, это было важно. Но это нужно было сделать очень быстро. Так и произошло, президент 30 апреля подписал соответствующий указ о предоставлении Индии гуманитарной помощи. Но помощь эта пришла только через месяц, в последние дни мая, когда кризис в Индии прошел. А потом мы удивляемся, почему Индия не разблокировала поставки нам вакцин», – вспомнил Степанов.

Напомним, 18 марта Верховная Рада по представлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Претензией к руководителю Министерства здравоохранения стал провал вакцинации от коронавируса.

Сам Максим Степанов дал понять, что оставлять министерское кресло не настроен. Через соцсети он распространил видеообращение, в котором уточнил: заявление об увольнении не писал, а попытки отправить его в отставку назвал подковерной борьбой противников реформ в медицинской отрасли.

Кстати, в конце августа президент Украины Владимир Зеленский анонсировал отставки в правительстве, однако не уточнил, кто останется без должности.

Между тем среди депутатов ходят слухи, что на следующей неделе в отставку отправят спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: