Недвижимость, часы и Tesla. Как глава НКРЭКУ делил имущество с экс-супругой

Недвижимость, часы и Tesla. Как глава НКРЭКУ делил имущество с экс-супругой
Инициатором раздела имущества выступил Константин Ущаповский
фото: скриншот из видео

Константин и Валерия Ущаповские разбежались после 25 лет совместной жизни

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский развелся и разделил семейное состояние. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на судебный реестр.

Официально супружеская пара Константин и Валерия Ущаповские перестала существовать в конце августа 2022 года. Соломенский отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в Киеве составил соответствующую актовую запись о разводе. До этого они прожили вместе 25 лет.

В марте 2023 года адвокат председателя НКРЭКУ инициировал судебный процесс раздела имущества экс-супруги. Собственно, нажитого состояния за годы семейной жизни оказалось немало.

Публикуем весь перечень зашедшего в суд имущества Ущаповских:

  • два земельных участка общей площадью 0,32 га в селе Новые Берездичи недалеко от Киева. Земля записана на экс-жену Валерию Ущаповскую;
Экс-супруга Ущаповского владеет двумя земельными участками общей площадью 0,32 га в селе Новые Берездичи недалеко от столицы
Экс-супруга Ущаповского владеет двумя земельными участками общей площадью 0,32 га в селе Новые Берездичи недалеко от столицы
данные кадастровой карты
  • жилой дом площадью 450 кв. м;
  • объект незавершенного строительства – хозяйственное помещение общей площадью 98 кв. м;
  • автомобиль BMW X5, 2016 года выпуска;
  • квадроцикл BRP Outlander max XT 650 Camo, 2011 выпуска;
  • автомобиль Tesla Model X, 2020 года выпуска;
  • квартира общей площадью 303,80 кв. м;
  • два машиноместа в подземной парковке общей площадью 34,7 кв. м;
  • два брендовых часа марок Ulysse Nardin 133-91 Caprice и IWC Portugieser Perpetual Calendar;
  • 300 тыс. долл. и 4,9 тыс. евро, которые лежат на депозитном счете в «ОТП Банке» и принадлежат Константину Ущаповскому;
  • 490 тыс. долл. – очевидно, речь идет о наличных средствах.

Экс-супруга чиновника не пришла в суд. При этом письменно известила: соглашается с условиями своего прежнего по распределению имущества.

При рассмотрении гражданского иска Фемида подчеркнула: согласно статье 63 Семейного кодекса, жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от начала равенства долей супругов. В частности, принимаются во внимание обстоятельства, при которых кто-то из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, тратил его в ущерб интересам семьи.

В случае раздела имущества Константина и Валерии Ущаповских суду не пришлось погружаться в детали, поскольку экс-супруга признала исковые требования бывшего супруга в вопросе распределения состояния.

Следовательно, суд закрепил за председателем НКРЭКУ Константином Ущаповским право собственности на квартиру общей площадью 303,80 кв. м, машиноместо площадью 17,3 кв. м, часы IWC Portugieser Perpetual Calendar, квадроцикл, автомобиль Tesla Model X. Также высокопоставленный чиновник оставил себе 790 тыс. долл. и 4,9 тыс. евро.

Остальное имущество забрала бывшая супруга Валерия Ущаповская. В частности, ей досталась квартира общей площадью 303,80 кв.м, машиноместо площадью 17,4 кв. м, часы Ulysse Nardin 133-91 Caprice, два земельных участка, объект незавершенного строительства – жилой дом общей площадью 450 кв.м, объект незавершенного строительства – хозяйственное помещение общей площадью 98 кв.м и автомобиль BMW X5.

Между прочим, экс-жена чиновника успела опробовать авто BMW. 20 марта 2023 столичный суд оштрафовал на 850 грн Валерию Ущаповскую за ДТП. Она ехала на BMW столичном Приднепровском Шоссе и врезалась в Volkswagen.

Как известно, за два дня до войны, 22 февраля 2022 года произошла замена главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Вместо Валерия Тарасюка руководящий пост занял Константин Ущаповский. До этого он был советником министра энергетики Германа Галущенко.

По данным СМИ, Ущаповский за свою карьеру успел поработать во многих госструктурах, в том числе в «Укрэнерго» и «Энергоатоме». Его жена Валерия Ущаповская владела долей в фирме «Энергоспецремонт». Ее партнерами в этой фирме были Григорий и Иван Плачков, также известные деятели энергорынка начала столетия.

Как сообщал «Главком», народный депутат от «Слуги народа» Василий Вирастюк расстается со второй женой Инной, с которой у них родилось двое сыновей. Он пояснил, что пока нет финансовой возможности платить такие алименты, которые требует от него жена. Так Василий Вирастюк отреагировал на статью «Главкома», в которой говорится, что Инна Вирастюк обязала нардепа ежемесячно платить по 40 тыс. грн алиментов на каждого из сыновей.

Читайте также: Развод по-депутатски. Как политики во время войны делят детей и имущество

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: