Родственники пленных украинских бойцов могут получать их выплаты, – Резников

Родственники пленных украинских бойцов могут получать их выплаты, – Резников

Резников рассказал, как семьям пленных украинских бойцов получить выплаты

Фото из открытых источников

Министр призвал родственников обращаться в министерство

Оказавшиеся в плену родственники украинских военных могут получать их выплаты. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире телемарафона.

«Особенно хочу обратить внимание на выплату нашим воинам, оказавшимся в плену. Денежное довольствие, которое они должны получать, выплачивается членам семьи по их обращению», – сказал Резников.

Однако для того, чтобы начать эти выплаты, должен быть издан соответствующий приказ о служебном положении военнослужащего. Поэтому выплаты могут несколько задерживаться.

«Необходимо не только убедиться, что наш воин в плену, скажем, увидеть его на видео, нужно в определенном порядке зафиксировать этот факт, чтобы дальше все работало как часы», – добавил министр.

По словам Резникова, финансисты Минобороны держат на особом контроле выплаты семьям пленных. Он также призвал родственников обращаться в министерство в случае необходимости.

Кроме того, Резников также пообещал вскоре предоставить разъяснения о денежном довольствии и выплатах раненым, а также о выплатах семьям погибших воинов.

Напомним, 28 февраля Кабмин принял решение о вознаграждении украинским военнослужащим, воюющим на передовой. Так, в условиях военного состояния военнослужащим ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки МОУ, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта, лицам рядового и начальствующего состав Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и полицейским будет выплачиваться дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в расчете на месяц.

В то же время военнослужащим, принимающим непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивающих проведение мероприятий по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, размер дополнительного вознаграждения увеличивается до 100 тыс. грн расчета на месяц, пропорционально времени участия в таких действиях и мероприятиях.

Семьям погибших на войне военнослужащих выплачивается единовременная денежная помощь в размере 15 млн грн, которая распределяется равными долями на всех получателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: