Тарифы на коммунальные услуги во время войны. Рада зарегистрировала важный законопроект

Тарифы на коммунальные услуги во время войны. Рада зарегистрировала важный законопроект

Общие потери экономики Украины из-за войны колеблются от $564 млрд до $600 млрд

Фото из открытых источников

В случае принятия документа мораторий будет действовать на время военного положения и в течение шести месяцев с момента его прекращения или отмены

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении моратория на повышение цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги в условиях военного положения. Об этом сообщает «Главком».

Проект документа предусматривает введение моратория на время военного положения и в течение шести месяцев с момента его прекращения или отмены.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что на 10 мая 2022 года общие потери экономики Украины из-за войны, учитывая как прямые, так и не прямые убытки (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.д.) колеблются от $564 млрд до $600 млрд.

Также из-за войны разрушены, повреждены или захвачены 35,2 млн квадратных метров жилого фонда, по меньшей мере 208 предприятий, 580 заведений здравоохранения, 562 детских сада, 156 складов, 102 религиозных сооружения, 83 админздания, 27 нефтебаз, 12 гражданских аэропортов.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг поступают ежемесячно.

Вместе с тем Кабинет министров пытался урегулировать вопрос, связанный с не повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги во время войны. А именно правительство приняло постановление № 502 от 29 апреля 2022 года «Некоторые вопросы регулирования деятельности в сфере коммунальных услуг в связи с введением в Украине военного положения», которым рекомендовало органам, уполномоченным устанавливать тарифы, не повышать тарифы на тепловую энергию, услуги по снабжение тепловой энергией и горячей водой, централизованным водоснабжением и водоотводом для населения в течение действия военного положения в Украине, но не ранее завершения текущего отопительного периода.

«Однако рекомендация не означает долг. Следовательно, целесообразно предусмотреть в законе, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги во время всего периода военного положения, а также в течение шести месяцев после его прекращения или отмены в установленном законом порядке не могут быть увеличены. Установление такого моратория крайне необходимо для поддержки всех граждан Украины, независимо от места, где они сейчас проживают», – подчеркнула нардеп и автор законопроекта Анастасия Ляшенко.

Отметим, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Министерством цифровой трансформации Украины запустили цифровую платформу, где в режиме реального времени отображаются временно оккупированные территории, а также находящиеся в окружении (блокировке) и на которых ведутся активные боевые действия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: