Некоторые украинцы, которые были или до сих пор в плену, получат дополнительные деньги от государства

Некоторые украинцы, которые были или до сих пор в плену, получат дополнительные деньги от государства
Освобожденные из плена украинцы нуждаются в реабилитации и финансовой поддержке
фото из открытых источников

Государство выплатит по 100 тысяч гривен каждому пленнику

Минреинтеграции выплатит по 100 тысяч гривен еще 474 освобожденным из российского плена и 173 незаконно удерживаемым РФ лицам. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Решение об установлении фактов лишения этих граждан свободы в результате вооруженной агрессии против Украины приняла соответствующая комиссия при Минреинтеграции. Ее первое заседание состоялось 16 декабря», – говорится в сообщении.

В Министерстве напоминают, что указанная комиссия была создана во исполнение Закона Украины «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей». Она будет работать вместо ликвидированной межведомственной комиссии при Минреинтеграции. В ее состав вошли представители Минреинтеграции, других органов государственной власти и общественных объединений.

Закон «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей» предусматривает, в частности, порядок выплаты денежной помощи лицам, находившимся в плену и их родственникам; создание и функционирование Единого реестра таких лиц; гарантии на медицинскую и реабилитационную, в том числе психологическую, помощь, порядок предоставления правовой защиты; реализацию жилищных, трудовых, образовательных прав, права на пенсионное обеспечение и общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщалось, в День ВСУ состоялся очередной успешный обмен пленными. Домой вернулись 60 воинов вооруженных сил, нацгвардии, ГНСУ – 58 мужчин и две женщины, 15 офицеров и 45 рядовых и сержантов.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что Министерство обороны России увеличило частоту обмена военнопленными, пытаясь успокоить недовольство в информационном пространстве по предварительным неудачам договориться о возвращении российских военнопленных.

Читайте также: «Не каждый психолог справится». Как проходит реабилитация военных, освобожденных из плена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: