Некоторые украинцы могут не платить налог за земельные паи и участки. Кто получит льготу

Некоторые украинцы могут не платить налог за земельные паи и участки. Кто получит льготу
Определенные категории собственников земельных паев были освобождены от уплаты земельного налога
Фото из открытых источников

Среди прочего, освобожденные от уплаты земельного налога участки сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйств, где молодые сады, ягодники и виноградники

Часть украинцев, являющихся владельцами земельных паев и участков, могут рассчитывать на освобождение от уплаты земельного налога в этом году. Об этом пишет издание «На пенсии».

Так, согласно предписаниям п.п. 283.1.1 и 283.1.5 п. 283.1 ст. 283 Налогового кодекса Украины определено, что земельный налог не уплачивается на постоянной основе, в частности, относительно таких видов земельных участков:

  • сельскохозяйственные угодья зон радиоактивно загрязненных территорий, определенных в соответствии с законом подвергшимися радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы (зон отчуждения, безусловного (обязательного) отселения, гарантированного добровольного отселения и усиленного радиоэкологического контроля), и химически загрязненных сельскохозяйственных угодий, на которые введены ограничения по ведению сельского хозяйства;
  • земельные участки сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и фермерских (крестьянских) хозяйств, занятые молодыми садами, ягодниками и виноградниками до вступления их в пору плодоношения, а также гибридными насаждениями, генофондовыми коллекциями и питомниками многолетних плодовых насаждений;

А это значит, что владельцы и пользователи таких земельных участков не должны уплачивать земельный налог.

Следует отметить, что также не начисляется и не уплачивается земельный налог за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые расположены на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных территориях Украины, определенные Перечнем территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией приказом Минреинтеграции №309 от 22.12.2022 года: за 2022 год – в части земельных участков (долей/паев), находящихся в собственности или пользовании физических лиц; с 01.03.2022 года по 31.12.2022 года – в части земельных участков (долей/паев), находящихся в собственности или пользовании юридических лиц и ФЛП.

При этом если налогоплательщик уже задекларировал за 2022 и/или 2023 года налоговые обязательства по уплате земельного налога, то он имеет право откорректировать начисленные налоговые обязательства за период март 2022 – декабрь 2023 года путем подачи уточняющих налоговых деклараций.

В то же время, если налогоплательщик уже получил за 2022 или 2023 год налоговое уведомление-решение за земельные участки, не подлежащие налогообложению в соответствии с этими нововведениями, то последние подлежат отмене (отзыве), а денежные обязательства и налоговый долг аннулированию.

Если же налогоплательщик уже уплатил соответствующее налоговое обязательство, эти средства подлежат зачислению исключительно в счет будущих платежей за земельный налог, кроме тех случаев, когда у плательщика имеется налоговый долг, тогда эта сумма зачислится в счет его погашения.

Читайте также: Россия снова заблокировала «зерновой коридор»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: