Новая «беда» в Лавре. Московская церковь сообщила об очередных ограничениях от Минкульта

Новая «беда» в Лавре. Московская церковь сообщила об очередных ограничениях от Минкульта
Руководство заповедника требует монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта
Фото: news.church.ua

В связи с работой комиссии также прекращается доступ к Крестовоздвиженскому, Аннозачатьевскому храмам и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм)

Монахи лавры 20 марта получили письмо от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра», в котором говорится о прекращении доступа к Ближним и Дальним пещерам. Там будет работать комиссия, определяющая уровень сохранности культурных ценностей. Об этом сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП митрополит Климент.

Также в связи с работой комиссии прекращается доступ к Крестовоздвиженскому, Аннозачатьевскому храмам и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).

Климент заявил, что закрытие пещер «является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих».

Напомним, 20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли к Офису президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

К слову, монахи Московской церкви обязаны полностью покинуть Лавру до 29 марта.

Братия УПЦ, которую попросили покинуть здания Киево-Печерской лавры, решила обжаловать решение в Европейском суде по правам человека, если не выйдет в судах.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: