Новые налоги для владельцев паев: сколько и за что придется платить

Новые налоги для владельцев паев: сколько и за что придется платить

Минимальный налог на 1,5 тыс. грн с каждого гектара не влияет на крупные агрохолдинги, так как они не являются владельцами земли

Фото: lb.ua

Реализация положений законопроекта будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджеты в размере около 50 млрд грн

Верховная рада приняла так называемый «ресурсный» закон, который содержит некоторый спорные нормы. Одно из положений документа обязывает владельцев земельных паев выплачивать минимальный налог в 1,5 тысячи гривен с каждого гектара. Об этом говорится в принятом законе, пишет finance.ua.

Налоги будут платить даже за участки, расположенные в городе. При этом владельцам участков 0,5 га придется платить фиксированный налог, даже если они выращивают продукцию исключительно для собственного потребления.

Владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые находятся за пределами населенных пунктов, будут платить не менее минимальной суммы налога, а это примерно 1,5 тысячи гривен с 1 гектара.

По расчетам Минфина, принятие и реализация положений законопроекта будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджеты в размере около 50 млрд грн в расчете на год.

С 1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель. К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Онлайн-проверку соблюдения ограничений при покупке земли сельхозназначения до 100 га в одни руки проводят нотариусы.

Также, Офис президента обнародовал пошаговую инструкцию, как продать земельный пай.

Кроме того, Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра добавила новый слой данных на публичную кадастровую карту, содержащую данные о границах территориальных общин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: