Новый курс доллара и индексация пенсий: чего ждать в марте

Новый курс доллара и индексация пенсий: чего ждать в марте
Ожидается, что пенсии повысятся почти у всех
Фото из открытых источников

В следующем месяце состоится масштабная индексация пенсий

В марте украинцам следует ожидать индексации пенсий, незначительного снижения курса доллара, перерасчета зарплат военным и завершения срока действия налоговой амнистии (добровольного декларирования), в рамках которой можно было уплатить небольшой налог и легализовать свое имущество. Какие изменения скоро произойдут – писал Obozrevatel.

Самая масштабная индексация пенсий

Главное нововведение – ожидаемая индексация пенсий. Его же называют ежегодным осовремениванием. Несмотря на сомнительные заявления со стороны властей по поводу нехватки денег в бюджете для такого шага, на днях премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал: индексации быть, а ее размер составит 20%. Для большинства украинцев на заслуженном отдыхе это означает увеличение пенсии примерно на 400–800 грн.

Ожидается, что пенсии повысятся почти у всех. В среднем украинцы получают на заслуженном отдыхе 4 539 грн. С такой выплатой можно рассчитывать на индексацию в размере 907,8 грн. В некоторых случаях прибавка к пенсии может составить примерно тысячу гривен. Все зависит от индивидуальных показателей: стажа и зарплаты, которую получал пенсионер.

Для кого-то увеличение может быть меньше 20% фактического размера выплаты. При повышении не будет увеличиваться размер надбавок, поэтому общая выплата может измениться не столь существенно.

Курс доллара

В марте курс может немного снизиться, хотя риски для гривны все еще остаются. В феврале стоимость доллара колебалась вокруг отметки 40 грн/$, при этом наблюдается тенденция к небольшому снижению стоимости валюты на наличном рынке (официальный курс остается неизменным). Руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий предположил, что доллар может подешеветь примерно на 10-20 копеек. Значительного понижения, по его словам, ожидать не стоит.

Коммуналка

В ближайшее время ждать повышения тарифов на коммуналку не стоит. Исключение – стоимость воды. Она уже повысилась во многих городах (рост тарифов составляет до 100%). Однако, чтобы пересмотреть цены в крупных городах, необходимо решение Комиссии по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ).

Отмечается, что комиссия до сих пор не приняла окончательное решение. Проект постановления о пересмотре тарифов должен был принять еще в конце прошлого года, более того, за документ даже проголосовали. Но потом его отозвали, якобы потому, что члены НКРЭКУ хорошо не разобрались с предложениями.

Зарплаты военных

Еще в феврале в Украине приняли решение отменить надбавки к зарплатам тем военным, которые не выполняют военные задачи. Речь идет о прибавке в размере 30 тыс. грн. Ее оставят только тем, кто участвует в военных действиях. А вот надбавку в 100 тыс. грн оставят: по-прежнему ее будут получать находящиеся на передовой.

Также правительство установило минимальный уровень выплат для ВСУ, Нацгвардии и пограничников на уровне не менее 20,1 тыс. грн. Для лиц рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции – не менее 17 тыс.

Напомним, что Национальный банк Украины с 21 июля резко опустил официальный курс гривны по отношению к доллару. Национальная валюта в одночасье обвалилась на 25% до 36,5686 грн за доллар. До этого, с 24 февраля, курс был зафиксирован на уровне 29,2549 грн/доллар.

Недавно глава Национального банка Украины назвал серьезную угрозу для курса гривны в 2023 году.

К слову, первая заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова объяснила, почему доллар теперь по 40.

Читайте также: Екатерина Рожкова об эмиссии гривны, кредитах, «списанных» войной, до сих пор живых российских банков

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: