Новый посол в Венгрии: Почему бы нам не ввести двойное гражданство?

Новый посол в Венгрии: Почему бы нам не ввести двойное гражданство?
Федор Шандор
фото: ukrslovo.net

Федор Шандор: «Нам нужно будет после победы дать гражданство нашим диаспорянам во всем мире»

После победы, Украина должна ввести двойное гражданство по примеру большинства стран Европейского союза. Об этом в интервью «Главкому» рассказал будущий посол Украины в Венгрии Федор Шандор.

Отвечая на вопрос о целесообразности введения двойного гражданства в Украине, чиновник советует искать ответы на примерах стран ЕС.

«Они (страны ЕС – «Главком») прошли серьезный путь в процессе становления своих демократий. В абсолютном большинстве из них введено двойное гражданство. У G7 ситуация такая же. Так вот, если эти страны имеют двойное гражданство, а ведь мы двигаемся в сторону Европы, то почему нам так же не сделать?», – заметил Шандор.

По его мнению, после украинской победы двойное гражданство будет введено очень быстро.

«Нам нужно будет после всего дать гражданство нашим диаспорянам по всему миру. Во-первых, это будет почетно, а во-вторых, это обеспечит привязку человека к Украине как государству», – подчеркнул Шандор.

Отметим, что преподаватель Ужгородского национального университета Федор Шандор, известный также как «профессор из окопа», утвержден в должности посла Украины в Венгрии. Будущий посол рассказал о своих приоритетных задачах.

Напомним, что между Украиной и Венгрией много конфликтных тем, и среди последних – тайная передача из России в Венгрию 11 украинских военнопленных. Федор Шандор рассказал подробности этой истории.

Также он прокомментировал, нужна ли в Закарпатье автономия для венгров.

Читайте также: Новый посол Украины в Венгрии: После победы нужно разрешить двойное гражданство

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: