Новый тариф на электроэнергию. Директор Yasno сообщил о платежках в июне

Новый тариф на электроэнергию. Директор Yasno сообщил о платежках в июне
Стоимость электроэнергии в Украине останется самой низкой в Европе даже после ее повышения
Фото из открытых источников

Повышение тарифов на электроэнергию для населения не повлияет на прибыль поставщика

31 мая Кабмин опубликовал постановление, согласно которому тариф на электроэнергию для населения с 1 июня составит 2,64 грн за кВт·ч. Директор поставщика электроэнергии Yasno Сергей Коваленко рассказал, чего следует ждать украинцам.

В июне украинцы получат платежки за май еще со старым тарифом, а уже в июле придут платежки за июнь по новому тарифу.

«С июня не будет разницы в тарифе в зависимости от объемов потребления для всех 2,64 грн за кВт·ч. Ночной коэффициент остается, то есть при наличии двухзонного счетчика объем потребленный с 23:00 до 7:00 будет считаться по тарифу 1,32 грн за кВт·ч», – объяснил Коваленко.

Директор Yasno признал, что большинству пользователей не нравится повышение тарифов, и отметил, что повышение тарифов на электроэнергию для населения не повлияет на прибыль поставщика.

«Снабжение электроэнергии бытовым потребителям осуществляют исключительно поставщики универсальных услуг, наценка (тариф на поставку) которых устанавливается регулятором на год и не зависит от цены для населения. Независимо от того, будет установлен тариф 1,68 грн/кВт·ч или 2,64 грн/кВт·ч, поставщик получит свой регулируемый тариф. Например, для поставщика в Киеве он составляет 0,11 грн/кВт·ч», – говорит Коваленко.

Полученные деньги пойдут на восстановление энергосистемы. В первую очередь возрастут финансовые возможности государственных предприятий «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», говорит Коваленко, которые накопили существенные долги из-за необходимости компенсировать разницу между тарифом для населения и рыночной ценой.

«В настоящее время рыночная цена для Киева на июнь составляет 4,80 грн/кВт·ч по НДС. В нее включены: 3,46 грн/кВт·ч цена э/э + 0,52 грн/кВт·ч тариф на передачу национальной энергетической компании «Укрэнерго» + 0,71 тариф на распределение ОСР по второму классу напряжения поставщика. Бытовой потребитель платит 2,64 грн/кВт·ч. Как компенсируется разница в 2,16 грн/кВт·ч? Эту разницу компенсирует «Энергоатом» и «Укргидроэнерго». Соответственно, если бытовые потребители платят меньше (например, 1,68), то производители должны компенсировать большую разницу», – пишет директор Yasno.

Кроме того, Коваленко отметил, что при этом стоимость электроэнергии в Украине останется самой низкой в Европе даже после ее повышения. К примеру, после увеличения до 7,2 евроцента электричество будет стоить дешевле, чем в соседней Венгрии (9,2 евроцента).

Напомним, что Кабинет Министров повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня.

Читайте также: Повышение тарифов на электроэнергию: насколько вырастут суммы в платежках

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: