Новый рекорд: цена на газ в Европе продолжает расти

Новый рекорд: цена на газ в Европе продолжает расти

Стоимость газа ежедневно устанавливает рекорды

Фото из открытых источников

Цены на газ обновили очередной максимум

Цена на газ в Европе обновила очередной максимум, превысив $620 за тысячу кубических метров. Стоимость голубого топлива растет на фоне проблем с заполнением европейских хранилищ в преддверии отопительного сезона. Такие данные лондонской бирже ICE.

Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах 31 августа превысила $611 за тысячу кубометров или €50,12 за МВт·ч (исходя из текущего курса евро к доллару).

На момент открытия торгов стоимость фьючерса составляла $598 и к окончанию торговой сессии достигла $621 за тысячу кубометров.

Причиной роста стоимости голубого топлива эксперты называют исторически низкий уровень заполнения подземных хранилищ в Европе в преддверии осенне-зимнего сезона.

Отметим, днем ранее цена на газ в Европе впервые превысила отметку $600 за тысячу кубометров.

Ранее стало известно, что с начала года цена на газ в Европе увеличилось на 165%. Значительная часть этого повышения – это последствия действий Кремля, который укрепляет позиции «Газпрома» на европейском рынке, устраняет неблагосклонные к нему государства-транзитеры и повышает цены на газ на Старом континенте, что позволяет увеличивать бюджет Российской Федерации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: