Обстрел Россией британского эсминца: журналист BBC был на корабле и рассказал детали

Обстрел Россией британского эсминца: журналист BBC был на корабле и рассказал детали
Корреспондент описал враждебные предупреждения по радиосвязи
Фото из открытых источников

По словам корреспондента, более 20 самолетов в небе и два российских катера береговой охраны следили за британским кораблем

На британском эсминце HMS Defender, против которого, по утверждению РФ, в среду было открыто предупредительный огонь возле Крыма, оказался корреспондент BBC, что рассказал о ходе инцидента в Черном море. Об этом сообщает BBC.

Напомним, в среду 23 июня Минобороны России заявило, что HMS Defender якобы «вошел в российские территориальные воды» недалеко от оккупированного РФ Крыма, и российский патрульный корабль совершил предупредительные выстрелы, а реактивный самолет сбросил бомбы на его пути.

Министерство обороны Великобритании отрицает, что был открыт предупредительный огонь и что корабль зашел в российские воды.

Как выяснилось, на борту британского корабля находился корреспондент BBC Джонатан Бил. Он сообщил, что судно преследовали российские военные.

Как пишет BBC, журналиста пригласили на борт корабля до того, как произошел инцидент.

По словам корреспондента, более 20 самолетов в небе и два российских катера береговой охраны следили за британским кораблем.

Корреспондент описал враждебные предупреждения по радиосвязи и рассказал, что экипаж судна готовился к возможной конфронтации.

«Экипаж уже находился на боевых постах, приближаясь к южной оконечности оккупированного Россией Крыма. Системы вооружения на борту эсминца Королевского флота уже были загружены... Капитан настаивал, что ему был только нужен безопасный проход по международно признанному судоходному пути. Два российские корабли береговой охраны, которые преследовали военный корабль Королевского флота, пытались заставить его изменить курс. В какой-то момент один из российских судов приблизился приблизительно на 100 м», – рассказал корреспондент.

По его словам, по радиосвязи звучали все более враждебные предупреждения, в том числе одно, в котором говорилось: «Если вы не измените курс, я буду стрелять».

Журналист говорит, что на расстоянии действительно были слышны выстрелы, но считалось, что они находятся вне досягаемости.

Напомним, Россия заявила о нарушении «российской границы» британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в оккупированном Крыму. Со стороны РФ была открыта стрельба. В РФ добавляют, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения так называемой государственной границы РФ.

Как сообщалось, утром в пятницу, 18 июня, два корабля НАТО – британский эсминец HMS Defender D36 и фрегат ВМС Нидерландов HNMLS Eversten F805 – вошли в одесский порт.

Перед этим на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного завершились учения пограничников по стандартам НАТО. Отмечено, что бойцы пограничной комендатуры быстрого реагирования «Шквал» завершили подготовку по программе Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина (JMTG-U).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: