Обвиняемый во взяточничестве экс-чиновник сбежал из Украины

Обвиняемый во взяточничестве экс-чиновник сбежал из Украины
В 2021 году экс-чиновник был разоблачен на получении неправомерной выгоды в размере $90 тыс. при содействии в предоставлении разрешений и лицензий в сфере игорного бизнеса
Фото из открытых источников

Евгению Гетману грозит до 12 лет тюрьмы

Бывший член Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Евгений Гетьман, обвиняемый во взяточничестве (часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса), уехал из Украины. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Экс-чиновник фигурирует по уголовному делу о получении неправомерной выгоды за содействие в предоставлении разрешений и лицензий в сфере игорного бизнеса в размере $90 тыс. По версии следствия, Гетьман требовал и получил неправомерную выгоду от якобы представителя частного предпринимателя за принятие Комиссией решения в его интересах. Речь шла о признании двух гостиниц в Чернигове и Запорожье такими, которые могут организовывать и проводить азартные игры.

Расследование длилось чуть больше года. 10 октября 2022 года Высший антикоррупционный суд принял к рассмотрению обвинительный акт. На стадии подготовительного судебного заседания адвокаты Гетьмана заявили ряд ходатайств. А именно – просили вернуть обвинительный акт прокурору и объявили отводы двум судьям. На что сторона защиты получила отказ.

24 ноября должно было продолжиться подготовительное заседание. Однако обвиняемый Гетьман направил на электронную почту Высшего антикоррупционного суда новое ходатайство. В нем он отметил, что не сможет прибыть в суд.

«В обоснование ходатайства (Евгений Гетьман – «Главком») отмечает, что не сможет обеспечить непосредственное участие во время проведения подготовительного судебного заседания, поскольку из-за военного положения и ухудшения энергетической ситуации в стране вынужден был временно выехать с женой и тремя малолетними детьми в Швейцарию», – сказано в определении суда.

При этом Евгений Гетьман сообщил, что желает участвовать в судебных заседаниях дистанционно через видеоконференцсвязь. В итоге Фемида удовлетворила такое ходатайство. Ближайшее заседание запланировано на 16 января.

Отдельно стоит отметить: до отъезда из страны, к обвиняемому была применена мера пресечения в виде денежного залога на сумму 5 млн грн. 24 октября его защитник заявил ходатайство об уменьшении размера залога. Объяснил это тем, что во время войны неоднократно уезжал за границу, поскольку занимался волонтерской деятельностью. Однако каждый раз возвращался для участия в судебных заседаниях.

Суд уменьшил размер залога – до 4,5 млн грн и в то же время подчеркнул: у обвиняемого есть законная возможность выезда за границу, поскольку он является отцом трех несовершеннолетних детей. Также у него достаточно финансовых ресурсов для переезда и проживания за границей.

Добавим, что Евгению Гетьману в Украине грозит наказание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как известно, 2 декабря 2021 года Кабмин уволил Гетьмана с должности члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Как сообщал «Главком», у Евгения Гетьмана обнаружили служебную «ксиву», где указано, что он помощник начальника Главного управления по оперативным вопросам СБУ и имеет звание лейтенанта, а также пользуется автомобилем Skoda Octavia, принадлежащим СБУ.

Отдельно в материалах дела фигурируют слова хваставшегося обвиняемого, что полностью контролирует председателя Комиссии Ивана Рудого, и именно с этой целью способствовал в выдаче ему наградного оружия от Службы безопасности Украины.

Также, по данным досудебного расследования, подозреваемый член комиссии заявлял, что контролирует аппарат своего ведомства и наладил взаимодействие и достиг договоренностей с другими членами о принятии решений на коммерческой основе. Озвучивалась сумма в $1 тыс. каждому члену комиссии за поддержку необходимых вопросов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: