Оккупанты дальше стреляют по Запорожской АЭС: ситуация обостряется

Оккупанты дальше стреляют по Запорожской АЭС: ситуация обостряется
Рашисты терроризируют мир ядерной катастрофой
Фото: energoatom.com.ua

Враги попали рядом с первым энергоблоком

Российские военные 11 августа продолжают обстреливать Запорожскую АЭС. Об этом сообщает «Энергоатом».

Захватчики снова попали на территорию атомной электростанции, попав совсем недалеко от первого энергоблока. Они повредили насосную станцию ​​хозяйственно-бытовых стоков. Вблизи зафиксировано обширное задымление.

«Ситуация обостряется, ведь совсем рядом расположены источники излучения и повреждены несколько радиационных датчиков», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, оккупанты 11 августа, в очередной раз прибегли к обстрелам Запорожской АЭС. Радиационный фон на территории станции – в пределах нормы.

В настоящее время уже зафиксировано четыре обстрела станции.

Напомним, 11 августа 2022 года, рашисты в очередной раз подвергли обстрелам крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции – рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения.

К слову, страна-агрессор Россия запросила на 11 августа, заседание Совета безопасности ООН. Его темой должны стать обстрелы Запорожской атомной электростанции во временно оккупированном Энергодаре.

Как заявил глава МИД Дмитрий Кулеба во время брифинга, созыв российской стороной Совбеза ООН из-за якобы «обстрелов» Украиной Запорожской атомной электростанции показывает, что наглость агрессора, которая сама атакует станцию, не знает предела. Однако мы обеспечим русским такое обсуждение, что от них не будет живого места.

Как известно, в МАГАТЭ заявляют, что сейчас непосредственной угрозы ядерной безопасности на Запорожской АЭС нет, но требуется скорейшее прибытие на нее экспертной миссии агентства.

Тем временем 10 августа страны G7 обнародовали требования к России по Запорожской АЭС.

На днях гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после обстрела россиянами Запорожской АЭС предупредил о возможной ядерной катастрофе, настаивая на миссии агентства на станцию. Впоследствии генсек ООН выступил с заявлением об обстреле Запорожской АЭС.

Накануне стало известно, кто приказал заминировать Запорожскую АЭС: разведка назвала имя.

Также «Энергоатом» сообщил, что оккупанты начали процесс переподключения ЗАЭС к Крыму.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: