Оккупанты назначили гауляйтером Кирилловки известную в регионе предательницу

Оккупанты назначили гауляйтером Кирилловки известную в регионе предательницу

Коллаборант Екатерина Уманец в оккупированном Мелитополе, 9 мая 2022 года

Фото: investigator.org.ua

Уманец пять лет назад СБУ подозревала в госизмене

В Запорожье, пока поселковый голова Кирилловки находится в плену, захватчики назначили «гауляйтера». Об этом сообщает Запорожская областная военная администрация.

«Оккупационные власти назначили «гауляйтером» Кирилловской общины известную мелитопольскую сепаратистку Екатерину Уманець. В 2017 году против нее было возбуждено уголовное дело за госизмену. С 2014 года она скрывалась в Москве, недавно вернулась в Мелитополь», – говорится в сообщении.

Екатерина Уманец известна жителям региона с 2014 года. Она занимала антиукраинскую позицию во время событий Революции достоинства, возглавляла движение «Русская весна», была организатором и активным участником антиукраинских митингов.

В 2017 году Служба безопасности Украины открыла в отношении Уманец уголовное производство по подозрению в государственной измене. По данным следствия, она поддерживала контакты с представителями спецслужб РФ и по их указанию совершала действия, направленные на ущерб информационной безопасности Украины.

После открытия уголовного производства Уманец сбежала в Москву, где работала риелтором. Вернулась в Мелитополь в начале мая 2022 года уже после оккупации Запорожской области.

Екатерина Уманец родилась в 1985 году в Мелитополе. Являлась членом коммунистической партии Украины, а после ее запрета стала руководителем местной организации Союза Левых Сил, который объединил бывших коммунистов в Мелитопольском районе.

Как сообщалось, 24 мая оккупанты похитили поселкового голову Кирилловки Ивана Малеева и его заместителя Игоря Коробка. Мужчин с завязанными глазами вывезли в неизвестном направлении. Малеев был похищен уже второй раз. Первый раз он был в плену в апреле.

Ранее оккупанты установили «Грады» на пляжах в Кирилловке. Накануне в курортную Кирилловку вошли несколько десятков вражеских БТРов. Кирилловские базы отдыха могут стать убежищем для оккупантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: