Оккупанты пытались наступать на Запорожье и потерпели провал – Генштаб

Оккупанты пытались наступать на Запорожье и потерпели провал – Генштаб
Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах 16 населенных пунктов
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 20 января

Идут 331-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Враг основные усилия сосредотачивают на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Купянском, Лиманском, Новопавловском и Херсонском – обороняется. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 20 января.

Противник нанес за прошедшие сутки 9 ракетных и 23 авиационных удара и произвел более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. На всей территории Украины повышена угроза авиационных и ракетных ударов по гражданским объектам.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское и Белогоровка Луганской области; Верхнекаменное, Краснополовка, Соледар, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Дылиевка, Водяное, Марьинка, Победа, Новоселка Донецкой области и Малая Токмачка и Степное в Запорожской области.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено. Впрочем, под видом совместных с Беларусью учений Россия наращивает авиационную группировку.

Враг обстрелял из артиллерии районы Тимофеевки Сумской области и Ветеринарного, Стрелечьей, Зеленого, Старицы, Волчанска, Вильчи, Бударок, Красного Первого, Двуречной и Купянска в Харьковской области.

На Купянском направлении обстреляны районы населенных пунктов Тавильжанка, Ольшана, Орлянское, Купянск, Крахмальное, Песчаное, Берестовое, Стельмаховка и Вишневое Харьковской области, а также Новоселовское в Луганской области.

На Лиманском направлении враг обстрелял из всех имеющихся огневых средств районы Новоегоровки, Макеевки, Площанки, Краснопоповки, Кременной, Дибровы и Серебрянского лесничества Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого поражения потерпели Верхнекаменское, Выемка, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещеевка, Белая Гора, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Каменка, Авдеевка, Веселое, Водяное, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник обстрелял Угледар, Богоявленку, Золотую Ниву, Большую Новоселку и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском направлении от танкового, минометного и артиллерийского огня пострадали более 20 населенных пунктов, в частности, Времьевка и Новополь на Донетчине и Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Чаривное, Белогорье, Орехов, Малые Щербаки и Каменское.

На Херсонском направлении оккупанты обстреляли, в частности, Качкаровку, Республиканец, Тягинку, Ивановку, Новотягинку, Токаревку, Ингулец, Херсон, Благовещенское и Разлив.

Успехи ВСУ

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 21 удар по районам сосредоточения врага и семь – по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Также наши воины уничтожили три БПЛА типа «Ланцет-3».

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили шесть пунктов управления, восемь районов сосредоточения врага и боеприпасы оккупантов.

Действия России на оккупированных территориях

На временно оккупированных территориях автономной республики Крым Россия готовится к скрытой мобилизации. В частности, в городе Севастополь вызовы в военные комиссариаты начали поступать IT-специалистам, финансовым работникам и другим специалистам, которые имели бронь от мобилизации.

Враг продолжает использовать сеть гражданских учреждений здравоохранения на временно оккупированной территории для лечения своих раненых военных. Так, в Новопскове Старобельского района Луганской области в помещении местного роддома оккупанты развернули «полевой госпиталь», где лечат более 300 военнослужащих и наемников ЧВК «Вагнера».

Как сообщалось, министр обороны Алексей Резников накануне встречи в формате «Рамштайн» анонсировал хорошие новости для украинских военных.

Читайте также: Директор ЦРУ рассказал Зеленскому о планах России – The Washington Post

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: