Отключение «Северного потока»: как Германия реагирует на шантаж России

Отключение «Северного потока»: как Германия реагирует на шантаж России
Nord Stream AG с 11 по 21 июля решила прервать поставки двумя нитями управляемого ею трубопровода якобы для профилактических работ
Фото: российские СМИ

Россия хочет заставить Германию снизить ее поддержку Украине

Остановка «Северного потока» якобы из-за ремонта встревожила немецкое общество. Немцы же опасаются, что газопровод после завершения профилактических работ не возобновит свою работу. Об этом говорится в публикации DW.

Остановка «Северного потока»

Как известно, швейцарская дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream AG с 11 по 21 июля решила прервать поставки двумя нитями управляемого ею трубопровода якобы для профилактических работ. Остановка газопровода происходит это в условиях острого дефицита голубого топлива на европейском рынке и в разгар его закачки в подземные газохранилища в рамках подготовки к зиме. Но больше всего в Германии озабочены тем, что после 21 июля снабжение газа «Северным потоком» вообще не возобновится – даже в тех сильно ограниченных объемах (40% от проектной мощности), в которых они уходили из России с середины июня, с тех пор как политические лидеры Германии, Франции и Италии отправились в Киев, чтобы выступить за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Объяснение «Газпрома»

«Газпром» объясняет резкое сокращение поставок газа в Европу техническими причинами: Канада из-за санкций заблокировала возврат отремонтированных газоперекачивающих агрегатов фирмы Siemens Energyм на компрессорную станцию «Портовая» вблизи Выборга в Ленинградской области, к тому же Ростехнадзор обнаружил на этом деле технические и временно запреты.

Реакция Германии

В Берлине уже поняли, что разные российские регуляторы периодически выявляют какие-то неполадки или нарушения именно в те моменты, когда это выгодно политически Кремлю. Самый свежий пример – решение районного суда на месяц остановить экспорт нефти из Казахстана в ЕС из терминала в Новороссийске, поскольку Ространснадзор обнаружил там нарушения в инструкциях по ликвидации аварийных разливов нефти.

Канцлер Германии ранее уже заявлял, что Россия использует энергию как оружие. Ведь никто не верит в то, что она сокращает свои поставки газа исключительно по техническим причинам. Похожее мнение высказал и вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабэк. Он отметил, что не будет сильно удивлен, если в России во время десятидневных профилактических работ обнаружат какую-нибудь маленькую неисправную деталь и потом скажут, что, мол, не можем мы все это снова запустить.

Полной остановкой «Северного потока» Кремль лишил бы российскую государственную компанию «Газпром» важнейшего экспортного рынка и источника валютных доходов, однако в политическом руководстве не исключают такой возможности. В Берлине считают, что ради достижения своих военных целей в Украине Путин готов пойти на такой радикальный шаг, надеясь ввести Германию в тяжелый экономический, а затем и политический кризис, чтобы заставить его тем самым снизить или даже прекратить поддержку украинского сопротивления российской агрессии.

В то же время ранее канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия будет активно поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо, несмотря на растущие экономические проблемы в ФРГ и угрожающий ей газовый кризис. Также опубликованы результаты репрезентативного опроса, согласно которому 61% немецких избирателей поддерживают санкции ЕС, даже если они будут связаны с трудностями в энергоснабжении.

Что может быть после 21 июля: план Германии

Издание отмечает, что если «Газпром» после 21 июля не возобновит работу «Северного потока» и тем самым в значительной степени лишит Германию российского газа (определенные объемы пока продолжают поступать через Украину, Словакию, Австрию и Чехию, тогда как газопровод «Ямал-Европа» РФ перекрыла еще весной), то ФРГ вряд ли пойдет на любые политические уступки – по крайней мере, в ближайшие месяцы. Германия сосредоточится на главной задаче оставшихся недель до начала отопительного сезона в октябре: на максимально быстрой закачке газа в немецкие подземные газовые хранилища. Они самые мощные во всем Евросоюзе и способны покрыть примерно четверть годового потребления газа в ФРГ. Если до 1 октября уровень их заполнения удастся довести до 80%, а к 1 ноября – до 90%, как того требует закон, вступивший в силу 30 апреля, Германия войдет в зиму с существенным подстрахованием.

Также в Германии набирает силу общенациональная кампания по экономии энергии и особенно газа, охватившая как промышленные предприятия, так и домашние хозяйства. Однако потребление газа начало падать еще до этой кампании просто из-за слишком высоких цен и уменьшилось за первые шесть месяцев 2022 года примерно на 14%. И в ближайшее время, очевидно, сократится еще больше, поскольку 8 июля законодатели ФРГ окончательно утвердили закон, разрешающий временно выводить из резерва угольные электростанции, чтобы максимально снизить использование газа при производстве электроэнергии.

Напомним, ранее стало известно, что газопровод «Северный поток» останавливают на плановое обслуживание в понедельник утром, 11 июля. Утверждается, что работы будут продолжаться до утра 21 июля.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что отношения с Россией не могут вернуться на уровень, который был до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: